В 2021 году в Псковской области реконструируют около 5 км дороги Сиверст — Поречье

Опубликовано: 16 февраля 2021 г. в 17:05 124 0Нет комментариев1


В 2021 году в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланирована реконструкция автомобильной дороги Сиверст - Поречье в Великолукском районе Псковской области. Мероприятие финансируется в основном за счет средств федерального бюджета. На эти цели выделено около 208 млн рублей, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Проект реконструкции участка дороги более 21 км включает в себя 3 пусковых комплекса. В 2021 году планируется реконструировать I пусковой комплекс протяженностью около 5 км (с 25-го по 29-й км). В участок реконструкции входят деревни Захарово, Костюжино, примыкание к автомобильной дороге Мартьяново – Поречье - Урицкое.

Сейчас этот отрезок дороги песчано-гравийный. В результате реконструкции в населенных пунктах будет выполнено устройство асфальтобетонного покрытия, а вне населенных пунктов - покрытие из щебеночно-песчаной смеси. Ширина двухполосной проезжей части будет доведена до нормативных показателей. Также запроектировано 22 съезда и примыкания. Расчетная скорость движения вне населенных пунктов увеличится с 40 до 60-80 км/ч.

Реконструкция предусматривает обустройство 4 остановок общественного транспорта с двух сторон, вместо двух имеющихся, а также тротуаров. В деревнях Костюжино и Захарово на автобусных остановках запланировано устройство электроосвещения. Кроме того, потребуется переустройство линий электропередач. Проектом также предусмотрено устройство 25 металлических гофрированных водопропускных труб, из них 13 - по основному ходу и 12 – на примыканиях и съездах.

В целях обеспечения безопасности движения предусматривается установка барьерного ограждения, дорожных знаков, устройство дорожной разметки.

С учетом трудоемкости, условий строительства и организации работ реконструкция продлится около 8 месяцев. Срок исполнения контракта намечен на 30 ноября 2021 года. При этом для обеспечения непрерывного движения по автодороге в процессе производства работ будет организовано попеременное закрытие полос движения, а в зауженных местах в случае необходимости будет организовано реверсивное движение автотранспорта.

Автомобильная дорога Сиверст - Поречье была построена в 1960-ых годах на базе капитального ремонта и реконструкции бывших грунтовых дорог. Трасса обеспечивает транспортную связь между деревнями с сельхозпредприятием «Колос» в поселке Поречье с выходом на дорогу Шимск - Невель и далее с городом Великие Луки. Дорога обеспечивает вывоз сельхозпродукции с прилегающей территории и обеспечивает жизнедеятельность близлежащих деревень.

Напомним, в 2020 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» проведена реконструкция более 12 км дороги Усвяты – Стеревнево в Усвятском районе Псковской области.

    ВЛуки.ру

    👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

    Комментарии

      Еще никто не оставил комментариев.

    Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.