Региональные власти: рассматривается реконструкция аэропорта в Великих Луках

Опубликовано: 26 февраля 2021 г. в 15:26 1367 11 комментарий2

Ранее интернет-портал ВЛуки.ру сообщал, что на сайт губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратился великолучанин с просьбой восстановить в Великих Луках аэропорт.

На обращение ответил председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин:

«По вопросу железнодорожного сообщения между городами Великие Луки и Москва, а также восстановления воздушных перевозок пассажиров из аэропорта города Великие Луки, Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области (далее — Комитет) сообщает следующее.

В настоящее время железнодорожное сообщение между городами Великие Луки и Москва осуществляется согласно действующему расписанию три раза в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Вместе с тем сообщаю, что железнодорожное сообщение между городами Великие Луки и Москва является маршрутом дальнего следования и находится в сфере ведения структур, установленных федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Администрация Псковской области в лице Комитета по транспорту
и дорожному хозяйству Псковской области осуществляет организацию транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении.

На основании п. 1 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18.07.2007 № 99 «О критериях определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования» к пригородному железнодорожному сообщению относятся поезда, следующие на расстояние не более 200 км или в границах одного субъекта Российской Федерации.

Поскольку организация железнодорожного сообщения поездов дальнего следования не относится к компетенции Администрации Псковской области, рекомендуем Вам по вопросу назначения дополнительных поездов дальнего следования с отправлением из города Великие Луки обратиться напрямую в ОАО «РЖД».

По вопросу восстановления воздушных перевозок пассажиров из аэропорта города Великие Луки сообщаю следующее.

Аэропорт города Великие Луки являлся промежуточным аэропортом между городами: Санкт - Петербург, Псков и Москва, который использовался для дозаправки самолетов. Сейчас все воздушные суда данные расстояния выполняют без дополнительных затруднений.

В перспективах развития сети аэродромов, используемых для перевозок на региональных воздушных линиях, рассматривается реконструкция аэродрома города Великие Луки Псковской области. Для восстановления воздушных перевозок пассажиров из аэропорта города Великие Луки требуется реконструкция аэродрома города Великие Луки. На реконструкцию вышеуказанного аэропорта, а также на его техническое и технологическое обеспечение потребуются большие финансовые затраты.

Администрация Псковской области заинтересована в развитии транспортной инфраструктуры и принимает все возможные меры для развития авиасообщения на территории Псковской области.

В настоящее время в качестве альтернативы жители Великолукского района могут воспользоваться пригородным железнодорожным сообщением, а также развитым автобусным сообщением по маршруту «Великие Луки — Псков» и далее совершить пересадку на рейс по интересующему авиамаршруту.»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • paza
    paza26 февраля 2021 г. в 18:58#

    Аэропорт города Великие Луки являлся промежуточным аэропортом между городами: Санкт - Петербург, Псков и Москва, который использовался для дозаправки самолетов. - типа и раньше был не нужен для жителей города.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.