21-летней житель Великих Лук приговорен к 10 годам лишения свободы

Опубликовано: 27 февраля 2021 г. в 22:00 1317 0Нет комментариев0

10 февраля 2021 судьей Великолукского городского суда оглашен приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя города Великие Луки - А., которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и, распределив между собой роли, получил от последнего сверток из фольги с психотропным веществом амфетамин массой 1,03 грамма. Позднее подсудимый А. умышленно незаконно сбыл указанный сверток лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОКОН ОМВД России по г.Великие Луки, получив за него денежные средства.

При этом, согласно положениям действующего законодательства, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, кроме того, данное психотропное вещество, массой свыше 1 грамма и до 200 граммов, образует крупный размер.

Таким образом, А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, массой 1,03 грамма, то есть в крупном размере.

Поскольку подсудимый А. постоянно представлял справки из различных медицинских учреждений города и района о невозможности участия в судебных заседаниях, дело рассматривалось длительное время. Дважды производство по уголовному делу приостанавливалось из-за нахождения подсудимого на лечении.

Приговором А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учтены молодой возраст подсудимого, а также состояние здоровья, а именно наличие ряда хронических заболеваний, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

А. приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В момент оглашения приговора А. был госпитализирован в больницу, которую покинул на следующий день. В настоящее время осужденный А. задержан и находится под стражей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Великолукского городского суда

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.