Ушел из жизни литературный критик Валентин Курбатов

Опубликовано: 6 марта 2021 г. в 20:00 248 0Нет комментариев0

Сегодня, ️6 марта, на 82-м году жизни в Пскове скончался бессменный ведущий Всероссийского праздника фронтовой поэзии «А музы не молчат» в деревне Борки Великолукского района Валентин Яковлевич Курбатов, известный писатель, литературный критик, член Президентского Совета по культуре и Союза писателей России, академик Академии Российской словесности, лауреат Патриаршей премии в области литературы и других литературных премий, пишет газета Великолукского района «Наш путь».

В 2020 году он был удостоен Государственной премии в области литературы и искусства — за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы.

Валентин Курбатов родился 29 сентября 1939 года. В 1972 году он с отличием окончил факультет киноведения ВГИКа, шесть лет спустя был принят в Союз писателей. С 1997 года был академиком Академии российской словесности, несколько лет возглавлял псковское региональное отделение Союза писателей.

Курбатов публиковался в различных журналах, он — автор книг о русских писателях, также написал несколько предисловий к собраниям сочинений. Помимо «Ясной поляны», входил в состав жюри премии «Национальный бестселлер».

В 2014 году он вместе с еще 500 деятелями культуры подписал обращение в поддержку позиции президента Владимира Путина по присоединению Крыма. В 2016 году был награжден Орденом Дружбы за заслуги в области развития отечественной культуры и искусства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.