К сведению автовладельцев

Опубликовано: 19 марта 2021 г. в 21:00 675 0Нет комментариев0

ГИБДД: как правильно и безопасно управлять транспортным средством в сложных дорожных условиях?

Переходный период «зима-весна» для водителей.

Весна - опасный сезон для автомобилистов. Обычно зимой водители привыкли строго следить за дорогой, опасаясь, что машину занесёт. А весной многие, к сожалению, успокаиваются. И зря. К тому же иные автовладельцы не спешат должным образом подготовить свою машину к весеннему периоду, тогда как накануне зимы относятся к техническому состоянию транспортного средства более ответственно.

При этом на аварийность влияет не только неаккуратное вождение, но и техническое состояние автомобиля. Многие из начинающих водителей, а, порой, даже автомобилисты со стажем, не всегда знают, как правильно и безопасно управлять автомобилем в сложных дорожных условиях. Основными из них считаются движение на автомобиле в гололедицу, сильный дождь, туман (условия ограниченной видимости), а также в снегопад или на зимней дороге. Весной же погода, как известно, очень переменчива. И в течение суток может измениться не один раз.

Туман.

При управлении транспортным средством в туман или в условиях ограниченной видимости необходимо в обязательном порядке снизить скорость движения до уровня, позволяющего совершить экстренное торможение автомобиля перед возможным неожиданным препятствием.

Кроме этого, следует включить дополнительные световые приборы или противотуманные фары, а в качестве еще одного источника привлечения внимания других участников движения - включить аварийную сигнализацию, которая создаст дополнительную зону безопасности.

При движении в условиях ограниченной видимости использование дальнего света фар в качестве источника дополнительного освещения не рекомендуется, ведь в данном случае дальний свет не только ухудшает видимость, но и приводит к повышенной утомляемости зрения.

Дождь.

Осадки всегда вносят свои коррективы в планы водителей, поскольку при управлении автомобилем в дождливую погоду необходимо снижать скорость и увеличивать дистанцию до впереди идущей автомашины.

Нужно избегать резких перестроений, ускорений и торможения, а при возникновении эффекта аквапланирования, вызванного резким ухудшением контакта автомобильных покрышек с дорожным покрытием, необходимо плавно и постепенно отпустить педаль газа, осуществляя, таким образом, мягкое торможение, что приведет к возобновлению контакта шин с покрытием. Неплохим решением будет включение дополнительных источников света, а при очень сильном дожде - и аварийной сигнализации.

Гололедица.

При гололедице и в условиях сильного снегопада водителю важно учитывать увеличенную тормозную дистанцию, поэтому расстояние до впереди идущего автомобиля должно быть максимально большим.

Категорически запрещаются внезапные ускорения, торможения и перестроения. Как показывает практика, все эти рискованные маневры при гололедице и снегопаде даже на ровной дороге неизбежно приводят к потере сцепления с покрытием и с последующим срывом автомобиля в занос.

Скоростной режим выбирается не только исходя из общей скорости транспортного потока, но и с учетом индивидуальных свойств автомобиля, а также типа установленных автомобильных покрышек.

Не стоит забывать, что во всех дорожных условиях (и особенно в сложных) значимым фактором безопасности является хорошее техническое состояние автомобиля, исправная работа стеклоочистителей и световых приборов, а также соответствие типа шин времени года и климатическим особенностям.

Будьте внимательнее! Соблюдение правил вождения в сложных погодных условиях не только сохранит в целостности ваш автомобиль, но и станет надежным гарантом для изни и здоровье всех участников движения!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.