В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)

Опубликовано: 30 марта 2021 г. в 20:00 956 0Нет комментариев0
В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)В Великих Луках торжественно открылся детский сад на улице Дружбы (ФОТО)

Еще на одно дошкольное учреждение в городе стало больше! Сегодня, 30 марта, открылся современный детский сад на улице Дружбы, 43а.

На торжественной церемонии присутствовали представители власти города, управления образования Администрации Великих Лук, родители воспитанников.

С приветственным словом к присутствующим от имени Главы Великих Лук Николая Козловского и от себя лично обратился исполняющий полномочия Главы муниципалитета Сергей Гусев. Он напомнил, что дошкольное учреждение построено в рамках Федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», который является одной из главных составляющих национального проекта «Демография».

Сергей Георгиевич также отметил, что важность обеспечения малышей до трёх лет местами в дошкольных учреждениях подчёркивал Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию в январе 2020 года. Руководство Великих Лук считает эту задачу ключевой.

«Появления этого детского сада ждали в Северном микрорайоне. Это перспективный, развивающийся район города, где много молодых семей с детьми. Поэтому вопрос открытия здесь дошкольного учреждения стоял достаточно остро», – сказал Сергей Гусев, подчеркнув, что новый детский сад полностью отвечает строгим требованиям государственных образовательных стандартов.

Также исполняющий полномочия Главы Великих Лук обратил внимание собравшихся на особенность нового дошкольного учреждения – группу для малышей до года, которая специально оборудована всем необходимым для детей ясельного возраста.

Сергей Гусев отметил всех, кто принимал участие в реализации данного проекта, в том числе заведующую детским садом Анастасию Овсянкину, которая особенно активно участвовала в организации внутреннего пространства детского сада.

«Уверен, что это новое современное дошкольное учреждение всегда будет комфортным для детей и востребованным у родителей», – сказал в заключение Сергей Георгиевич, пожелав детскому саду № 7 успешной работы.

Депутат Псковского областного собрания Елена Даньшова назвала открытие этого детского сада праздником для нашего города и отметила, что в последние годы система образования Великих Лук развивается активными темпами.

«За последние годы открыто четыре детских сада, к примеру, в этом микрорайоне, где очень много молодых мамочек с детьми, не так давно появился «Капитошка». Продолжается строительство современной школы в районе улицы Заслонова. Это, конечно, заслуга Главы города и региональных властей – они многое делают, чтобы наш город продолжал развиваться. Потому что если будут дети – у города будет будущее. Хочу пожелать воспитанникам интересно проводить время в новом детском саду, а воспитателям и всему персоналу –здоровья и успехов», – сказала Елена Николаевна.

Завершилась торжественная часть очень красивой церемонией: в честь открытия в небо выпустили голубей – как символ мира и процветания.

Затем гости отправились на экскурсию по новому детскому саду, которую провели для них воспитанники дошкольного учреждения.

Надо сказать, что детский сад по-настоящему поражает своим внутренним убранством и инновационным оснащением. Необычный дизайн групп, просторы холлов и коридоров, внушительных размеров пищеблок с множеством цехов, солидный медицинский блок с изоляторами и процедурным кабинетом.

Все группы, кабинеты и помещения оснащены современным технологическим оборудованием и инвентарем. В саду установлена модульная мебель со сборными элементами, многофункциональные столы и мобильные модули, что позволяет по-разному оформлять комнаты и многоцелевые пространства. Заслуживает внимания разнообразная игровая мебель и игрушки, широкое использование цифровых технологий и, конечно, специально оборудованная среда для детей ясельного возраста.

В ходе экскурсии гостям удалось побывать на занятии по английскому языку, что является частью отдельной парциальной образовательной программы – ещё одной особенности этого дошкольного учреждения.

«Мы старались сделать всё, чтобы детям было комфортно, – рассказала Анастасия Овсянкина, заведующая детским садом № 7, – в каждой группе свой дизайн, свои рисунки на стенах. На первом этаже расположились четыре ясельные группы, на втором – ещё четыре для ребят от трёх до семи лет. Отличается наш сад тем, что мы готовы принять к себе ребят даже с двух месяцев. У нас группа оборудована и ясельными кроватками, и манежами, и стульчиками для кормления, столиками для пеленания, ходунками и специальными ясельными игрушками.

Вообще детский сад рассчитан на 140 детей: 60 ясельного возраста и 80 ребят постарше. К сожалению, пока самого раннего возраста у нас ребяток нет, но нам бы очень хотелось быть первооткрывателями в этом деле. Мамам приходится порой рано выходить на работу, а малышей отдать некуда. Думаю, что люди узнают, что в городе появился такой уникальный детский сад и захотят привести к нам своих ребят».

Новое дошкольное учреждение получило очень интересное и необычное название – «МоЗайка». Анастасия Овсянкина пояснила:

«Над названием детского сада мы думали долго, хотелось, чтобы оно включало в себя: и образовательную программу «Мозаика», по которой будет работать детский сад, и нежность, с которой мамы ласково называют своих детей «мой зайка».

Детский сад, действительно, получился уютным и светлым, эмоции от посещения этого дошкольного учреждения только позитивные.

«Очень хорошие впечатления, хороший детский сад, – поделилась мнением Елизавета Щербакова, мама воспитанницы детского сада «МоЗайка». – Красивые, яркие помещения, группы, спортивный зал. Красивые детские площадки, очень интересный игровой городок. У меня сюда ходит дочка, ей очень нравится, иногда и домой уходить не хочет. Всё сделано для детей. И воспитатель у нас хороший. Для каждого родителя важно, чтобы, отдавая своего ребенка в детский сад, он был уверен – с ребёнком всё хорошо, он в безопасности, и о нём заботятся. Хотим сказать спасибо за прекрасный детский сад».

Фото Александра Воробьёва

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.