Памятный знак воздухоплаванию торжественно откроют на 25-й Международной встрече аэронавтов

Опубликовано: 3 апреля 2021 г. в 16:00 174 0Нет комментариев0

В нашем городе, который по праву считают столицей отечественного воздухоплавания, установлен памятный знак, посвящённый юбилейной 25-й Международной встрече воздухоплавателей в городе Великие Луки. Главный элемент памятного знака — устремлённый в небо купол аэростата в цветах российского триколора и информационный стенд, в котором размещено описание истории зарождения воздухоплавания в Российской империи, к которому приложил усилия наш земляк Нил Львович Кирпичев, уроженец ныне деревни Бардино, Борковской волости, Новосокольнического района, и проведены параллели между событиями позапрошлого века и современными событиями. Так же размещены памятные таблички с именами ежегодных победителей соревнований.

Территория памятного знака благоустроена — вымощена брусчаткой, установлены дизайнерской работы диваны для отдыха и урны для поддержания санитарного состояния.

Общий вес конструкции — около 4 тонн. Высота знака — 10 метров, диаметр шара — 4 метра.

Памятный знак установлен за счёт внебюджетных средств. Инициатором реализации проекта стал Борис Николаевич Каракаев, почётный гражданин города, один из тех, кто стоял у истоков развития воздухоплавания в Великих Луках. Инвестором реализации проекта выступил АО «Опытный завод «Микрон».

Дизайн-макет и место установки памятного знака было согласовано с Комитетом по охране культурного наследия Псковской области и Администрацией города.

На данный момент ведётся согласование с ПАО «МРСК Северо-Запада» по установке световых опор на территории памятного знака. Причём, запланировано обустроить освещение таким образом, чтобы не только осветить площадку, где установлен знак, но и направить световые потоки на саму конструкцию шара, сфокусировать освещение именно на аэростате и информационном стенде.

Также в рамках подготовки к 25-й встрече воздухоплавателей проработан вопрос об установке вдоль набережной Шмидта информационных стендов с фотографиями, на которых будут запечатлены яркие моменты всех прошедших соревнований.

В последующем в рамках реконструкции набережной на месте этих стендов планируется установить современные стационарные аншлаги с цифровыми сменяющимися экранами.

ВЛуки.ру по информации официального сайта Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.