Магнитная буря ожидается в ближайшие дни

Опубликовано: 23 апреля 2021 г. в 13:11 286 0Нет комментариев0

Череда вспышек на Солнце продолжается третий день подряд – накануне зафиксировано 11 вспышек, сегодня – три, индекс вспышечной активности поднят до оранжевого уровня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук.

Отмечается, что в четверг «на Солнце произошло 11 вспышек класса С и выше». Ещё три вспышки зафиксированы в 8.09 мск, 5.37 и 4.32 мск в пятницу. Кроме того, на 25 апреля с вероятностью 40% прогнозируется слабая магнитная буря.

Вспышки классифицируются по баллам в зависимости от мощности: A, B, C, M и X. Облака плазмы, выбрасываемые во время вспышек, приводят к магнитным бурям на Земле. Как пояснил ранее заведующий лабораторией Сергей Кузин, это происходит через два-три дня после вспышки. Он же, комментируя произошедшую в среду вспышку, назвал её уникальной, поскольку это не привычно для наблюдаемого сейчас глубокого минимума солнечной активности. А вот в период максимума солнечной активности подобные вспышки происходят через день.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.