Эксперт рассказала, что делать, если отпуск совпал с нерабочими днями

Опубликовано: 25 апреля 2021 г. в 11:00 527 0Нет комментариев0

Многие россияне заранее оформили отпуск на четыре дня - с четвертого по седьмое мая, для того, чтобы продлить майские праздники. Но теперь, по указу президента, россияне и так будут отдыхать с 1 по 11 мая включительно, а дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими.

Мало кто теперь готов тратить столько выходных дней на очередной отпуск, когда можно просто использовать эти дни, как выходные, а взять отпуск в рабочие дни. Что можно сделать в этой ситуации?

"Можно по согласованию с работодателем сделать отзыв из отпуска. Либо можно перенести отпуск на другой срок по согласованию с работодателем", - рассказала Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала", пишет rg-ru.

Нерабочие дни - это не праздничные. У них особенный статус. Годом ранее Минтруд и Роструд разъясняли, что нерабочие дни включаются в число дней отпуска, оплачиваются по среднему заработку, а дата окончания отпуска остается неизменной. И если начало отпуска выпадает на нерабочие дни, само по себе это не является основанием для его переноса. Самое разумное - попробовать договориться со своим начальником и по взаимному согласию работодателя и работника перенести отпуск.

Согласно трудовому договору и Трудовому кодексу, есть ставка. Она удваивается или повышается, если человек трудится в выходные и праздничные дни. Но, если речь идет о нерабочих днях, то тут все зависит от работодателя. Потребовать компенсацию через суд подчиненный в данном случае не может.

Напомним, 23 апреля президент России Владимир Путин согласился сделать майские праздники непрерывными из-за пандемии коронавируса. При этом в разных СМИ эту информацию подавали по-разному: одни сообщали, что дни с 4 по 7 мая будут нерабочими, другие использовали формулировку "выходные". Но в указе, подписанном главой государства, черным по белому написано: период с 4 по 7 мая включительно - это нерабочие дни "с сохранением заработной платы".

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.