Михаил Ведерников об эпидемиологической ситуации в Псковской области

Опубликовано: 30 апреля 2021 г. в 10:22 411 0Нет комментариев0

В четверг, 29 апреля, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел заседание регионального оперативного штаба по предотвращению распространения COVID-19. В рамках вступительного слова Глава региона прокомментировал складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в области.

В первую очередь Михаил Ведерников подчеркнул, что ситуация в настоящий момент сложная, но контролируемая. Динамика заболеваемости к настоящему моменту не стабилизировалась, а также есть ряд факторов, которые способствуют распространению COVID-19, в том числе высокая миграция в регион туристов и дачников, а также погодные условия, способствующие распространению простудных заболеваний.

«Тем не менее, мы постоянно мониторим ситуацию, прогнозируем возможные риски, и к этому непростому периоду подготовились хорошо», - отметил Глава региона и добавил, что система здравоохранения области с текущей динамикой справляется.

Так, доля свободного ковидного коечного фонда на протяжении всего апреля держалась на уровне 25–30%, и сейчас составляет около 30%. Активно проводится прививочная кампания. Первый компонент вакцины получили 44,2 тыс. жителей Псковской области, что составляет 14,2% от взрослого населения, подлежащего вакцинации.

Отдельно Губернатор отметил хороший темп вакцинация среди граждан старше 60 лет — в общем числе вакцинированных их доля составляет 55%, что выше среднего по России показателя. Михаил Ведерников отметил, все это важный показатель, потому что пожилые граждане находятся в зоне риска тяжелого течения заболевания.

Хорошие, высокие результаты, по словам Михаила Ведерникова, показывает практика вакцинации в торговых центрах. В ближайшие дни к «Империалу» и «Акваполису» добавятся «Апельсин» в Великих Луках и «Фьорд Плаза» в Пскове.

«Тяжелейшим трудом достигается хрупкий баланс между работой экономики и недопущением роста заболеваемости», — заметил Глава региона.

Также Губернатор еще раз акцентировал внимание на необходимости реабилитации граждан после излечения от COVID-19. Один из трагических случаев — смерть 31-летнего фельдшера скорой медицинской помощи Антона Захарова. Михаил Ведерников обозначил, что одной из причин сердечной недостаточности мог послужить перенесенный COVID-19. Губернатор дал поручение Первому вице-губернатору Вере Емельяновой оказать необходимую помощь семье медика, а заместителю председателя регионального Комитета по здравоохранения Надежде Рагозиной — проработать мероприятия по реабилитации, которые можно запустить на региональном уровне в ближайшее время.

Прокомментировал Михаил Ведерников и вспышку заболеваемости среди студентов ПсковГУ, прибывших из Индии. Глава региона подчеркнул, что у прибывших на руках были все необходимые документы об отсутствии заболевания. У университета не было возможности отказаться принять их. В настоящее время определен круг контактных лиц, они находятся под наблюдением. Все риски распространения заболевания нивелированы.

Также Глава региона рассказал, что к нему уже поступали обращения, в том числе в социальных сетях, чтобы закрыть регион для приезжих. Михаил Ведерников отметил, что не является сторонником таких мер, оснований и необходимости для этого в настоящий момент нет.

Говоря о праздновании 9 Мая в регионе, Михаил Ведерников отметил, что основные положения будут темой для обсуждения на оргкомитете «Победа». При этом Губернатор отметил, что парад войск Псковского гарнизона планируется провести без зрителей при организации онлайн-трансляции. Также рассматривается проведение праздничного концерта в Филармонии при соблюдении действующих ограничений.

Соблюдение противовирусных регламентов будет предусмотрено и во время организации Пасхальных богослужений в регионе. Вопрос обеспечения безопасности прихожан глава региона обсудил с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

«Первомайские массовые демонстрации проводить рискованно, об этом не может быть и речи», — заметил Глава региона.

Михаил Ведерников прокомментировал то, как пройдут нерабочие дни с 4 по 7 мая. Органы государственной и муниципальной власти будут работать в количестве, необходимым для обеспечения деятельности основных направлений.

В праздничные дни поликлиники будут работать по графику дежурств, в нерабочие дни — по плановой записи. Отделения помощи на дому будут работать в ежедневном формате, как и пункты вакцинации от COVID-19.

«Вакцина — это по-прежнему главный инструмент борьбы с пандемией. Призываю всех воспользоваться возможностью сделать прививку в праздничные дни», — подчеркнул Михаил Ведерников и поручил организовать широкую информационную кампанию.

Также Глава региона предостерег руководство образовательных и дошкольных учреждений, которые отказываются открывать дежурные группы для детей и классы для младших школьников. «Тут все просто. Требование организовать дежурные группы зафиксировано в соответствующем распоряжении Губернатора. Если для кого-то из руководителей это недостаточный аргумент, они сразу будут освобождены от занимаемых должностей», — отметил Михаил Ведерников.

В завершение Глава региона отметил, что впереди регион ждут две непростые недели. «Давайте вместе сделаем все от нас зависящее, чтобы праздники прошли без последствий для жителей и гостей Псковской области. Уверен, все возможности для этого у нас есть», — подчеркнул Михаил Ведерников и добавил, что в праздничные дни будет вестись усиленный контроль над соблюдением ограничительных мер.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.