Продолжается сбор материалов для книги «Солдаты Победы»

Опубликовано: 8 мая 2021 г. в 20:00 112 0Нет комментариев0

В Псковской области в течение восьми лет ведется работа по подготовке историко-документальной книги «Солдаты Победы». За это время изданы шесть томов книги.

В первый том вошли имена участников Великой Отечественной войны, проживавших в Пскове и Великих Луках Псковской области по состоянию на начало апреля 2013 года. Во втором томе рассказывается об участниках войны, которые проживали в 24 городах и районах Псковской области (кроме Пскова и Великих Лук) на начало апреля 2013 г. и представлены уникальные материалы об уроженцах и жителях области - участниках парада 7 ноября 1941 г., Парада Победы 24 июня 1945 года, юбилейных парадов в Москве. Третий том посвящен фронтовикам из Великих Лук, вернувшихся с войны. Четвертый - ветеранам из Невельского района, пятый - участникам Великой Отечественной войны из Новосокольнического района. Шестой том историко-документальной книги «Солдаты Победы» посвящен участникам Великой Отечественной войны из Дновского района Псковской области. С выходом шестого тома в издании в целом увековечены имена и подвиги почти 6,2 тыс. жителей Псковской области, внесших личный вклад в Великую Победу.

Но еще остаются не увековечены тысячи имен. Поэтому работа по подготовке следующих томов продолжается. Не остановилась эта деятельность и в Великих Луках. Центральная городская библиотека им. М. И. Семевского и Центральная районная библиотека им. писателя И. А. Васильева ведут поиск и сбор материалов о великолучанах, участниках войны.

Просим откликнуться родственников участников Великой Отечественной войны, которые могут предоставить дополнительную информацию для подготовки очерков и включения их в очередной муниципальный том книги «Солдаты Победы». В него войдут сведения об участниках Великой Отечественной войны, которые родились или жили в городе Великие Луки и Великолукском районе.

Если у кого-то сохранились сведения, документы и фотографии ветеранов войны, просьба сканированную копию прислать на электронную почту lukilib@mail.ru с пометкой «Солдаты Победы» или принести материалы в центральную городскую библиотеку им. М. И. Семевского по адресу: г. Великие Луки, ул. Пионерская, д. 7. Справки по тел. 8(811 53) 3-64-59.

ВЛуки.ру по информации ЦГБ имени М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.