Названа одна из причин роста цен на продукты

Опубликовано: 12 мая 2021 г. в 17:24 240 0Нет комментариев0

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы. В своём выступлении глава правительства прокомментировал, в том числе, и ситуацию с ценами.

Одной из причин роста цен на продукты в России стала жадность отдельных производителей и торговых сетей, заявил премьер-министр.

«И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», – цитирует РИА Новости выступление главы правительства в Госдуме.

Премьер-министр также напомнил, что для ряда продовольственных товаров ввели долгосрочные компенсационные механизмы – они снижают зависимость внутренних цен от мировых.

«Теперь эта экспортная пошлина в виде субсидий возвращается производителям, а не платится напрямую в федеральный бюджет», – указал Мишустин.

Он отметил, что власти поддержали производителей муки, сахара, хлеба и другой агробизнес, поставляющий продукцию на внутренний рынок. Для этого выделили 15 миллиардов рублей.

В декабре 2020 года правительство объявило комплекс мер из-за роста цен на продукты. В их числе – заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Изначально решение принималось до 1 апреля текущего года, но впоследствии сроки продлили: для сахара договоренности будут действовать до 1 июня, для масла – до 1 октября.

Кроме того, в начале года до запретительного уровня экспортные повысили пошлины на семена подсолнечника и рапса, а также ввели пошлины на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя и квоту на экспорт зерновых культур.

Коснулся премьер-министр также и ситуации с ценами на топливо. В своём выступлении он отметил, что они в тяжёлом, кризисном 2020 году не выросли для потребителей выше инфляции. При этом правительство продолжит держать ситуацию под контролем и в 2021 году.

«И ещё о том, что особенно беспокоит людей, – это цены на бензин. Надо сказать, что каким бы тяжёлым ни был прошлый год, стоимость топлива тогда не выросла выше инфляции. И мы продолжим держать ситуацию под контролем с использованием всех доступных инструментов, в том числе законодательных», - сказал Мишустин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.