Великолучанин построит в Изборске новую купель - взамен снесённой (ФОТО; ВИДЕО)

Опубликовано: 14 мая 2021 г. в 17:24 1065 22 комментария3
Великолучанин построит в Изборске новую купель - взамен снесённой (ФОТО; ВИДЕО)Великолучанин построит в Изборске новую купель - взамен снесённой (ФОТО; ВИДЕО)

Освящённую на днях в Изборско-Мальской долине часовню-купель в память о погибших великолукских паломниках снесли по приказу областных властей.

Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, на Словенских ключах в Изборско-Мальской долине 7 мая была установлена и освящена уникальная часовня-купель. Она появилась благодаря инициативе и усилиям великолучанина Владимира Светлова и группы его единомышленников.

Часовня-купель устанавливалась в память Николая Гурьянова, известного более как старец Николай Залитский, а также в память великолукских паломников, погибших в автомобильной аварии 7 июля 2012 года.

Кроме того, установка купели преследовала и сугубо практические и одновременно благие цели – многие из посещающих Словенские ключи людей на протяжении лет высказывали сожаление, что не могут окунуться в святые воды.

Казалось бы, появлению купели можно было бы только радоваться. Но… Неожиданно в социальных сетях появились негативные отклики. В основном, негодующие высказывались о том, что купель, дескать, портит внешний вид заповедных мест. Другую часть возмущало то, что, мол, в одних и тех же водах одни люди омывают лицо, а другие – купаются.

Справедливости ради можно отметить, что были и другие отклики. Так, некоторые пользователи соцсетей восхищались величественным видом часовни и её срубом, на который пошли мощные, 60-сантиметровые в диаметре, брёвна. Другие напоминали, что желающих искупаться – море, и попробуйте сделать это без купели, в неподготовленном месте. При этом, кстати, отмечалось, что купель установлена ниже по течению того места, где туристы и паломники предпочитают омыть лицо.

Приведённые в защиту купели аргументы повторяли также и некоторые представители областной администрации и руководства музея-заповедника «Изборск».

Тем не менее, волна возмущения докатилась до губернатора, и Михаил Ведерников отреагировал моментально: «Не будет этого ужаса».

И «ужас» убрали, в два дня.

Что почувствовал инициатор установки купели Владимир Светлов? ВЛуки.ру обратился за комментариями к великолучанину, между прочим, потерявшему в упомянутой выше автокатастрофе свою сестру-близняшку.

«Случилось то, что мы ожидали. Мы ожидали, что будет всплеск негодования. Мы это предполагали, мы это знали, нас это не удивило. – сообщил Владимир Витальевич. – Но в то же время у меня возникает вопрос – почему областные власти приняли решение о сносе, ничего мне не объяснив, и даже меня не выслушав?»

При этом, как указывает Светлов, он сам ранее лично презентовал Михаилу Ведерникову объёмное, в 138 страниц, обоснование проекта часовни-купели.

«Это обоснование из бескорыстных побуждений сделал для нас бывший великолучанин Андрей Владиславович Лукашев, известный архитектор, президент Фонда «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий». Обоснование учитывало и научные аспекты – исторический, археологический, гидрографический и даже архитектурный. И все эти документы были на руках у губернатора!», – поясняет Владимир Светлов.

Непонятна великолучанину и позиция руководителя музея-заповедника Натальи Дубровской.

«Я очень удивлен поведением Натальи Петровны, которая сначала говорила, как красиво всё смотрится, как замечательно, а потом моментально в своих словах развернулась на 180 градусов». – рассказывает собеседник ВЛуки.ру.

Кроме того, отмечает Светлов, на возведение купели было получено благословение со стороны Русской Православной церкви.

«Есть благословение митрополита Тихона, которое никто не отменял», – напоминает Владимир Светлов.

Формальным поводом для разбора купели, как отмечает великолучанин, послужило несоответствие конечного варианта сруба с тем, что был внесён в обоснование вначале. Первый проект подразумевал, что венцы будут из брёвен 20-сантиметрового диаметра. Но в дальнейшем было решено изготовить сруб из более мощных и более величественных стволов. Кстати, конечный вариант тоже был обоснован Андреем Лукашевым, и эти документы есть на руках у Светлова. Просто их никто не посчитал нужным учесть.

Теперь же Владимиру Светлову и его единомышленникам предстоит снова готовить документы. Потому что великолучанин, несмотря на неудачу, намерен возвести новый сруб, взамен снесённого.

«Я намерен выполнить последний завет старца Николая Залитского. Купель там будет в обязательном порядке. Я даю в этом слово всем псковичам, изборянам, великолучанам». –обещает Владимир Светлов.

Великолучанин планирует возвести его из стволов кедра, причем бревна будут около 1 метра в диаметре. В целом для купели потребуется всего три венца. Высотой новый сруб получится таким же, какой был и у разобранного недавно.

«Новый сруб будет ещё величественнее, громаднее и красивее», – говорит Светлов

Кедр уже заказали, когда его доставят в Псковскую область, рубщики приступят к возведению венцов.

Что касается сроков, когда появится сруб – всё будет зависеть от понимания областных властей. Ведь новые печати на новое разрешение придётся ставить у тех людей, кто на днях принял решение снести уже освящённую часовню-купель…

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • mike
    mike14 мая 2021 г. в 21:49#

    Кому-то всё неймётся похоже

  • shine
    shine17 мая 2021 г. в 8:26#

    верующие оскорбили чувства верующих? )) Вот это поворот!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.