В России внедрят автоматическую выдачу больничных с 2022 года

Опубликовано: 18 мая 2021 г. в 16:04 200 0Нет комментариев0

Электронные больничные будут выдавать автоматически с 2022 года, соответствующий проект представлен на общественное обсуждение, сообщает Известия со ссылкой на пресс-службу Министерства труда России.

Отмечается, что сегодня при оформлении электронного больничного пациентам каждый раз необходимо давать согласие на оформление данного документа.

В соответствии с ранее принятыми изменениями законодательства назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам с 1 января будет осуществляться исключительно на основании электронных больничных. Поэтому больше не будет необходимости получать согласие гражданина на оформление больничного листка в электронной форме.

«С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателю. Сообщать в отдел кадров номер электронного больничного, если он был оформлен, не потребуется. Если пациенту необходимо, в медицинском учреждении могут дать выписку из электронного больничного», — сообщили в ведомстве.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.