Ничья «Луки-Энергии», позволившая победить «Олимпу-Долгопрудному»

Опубликовано: 25 мая 2021 г. в 18:00 82 0Нет комментариев0

В предпоследнее весеннее воскресенье «Луки-Энергия» сыграла в гостях с «Олимпом-Долгопрудным». Матч 23 мая прошёл на стадионе «Салют». Эта игра стала 8-й в Первенствах страны, ещё одну соперники провели в прошлом году в рамках Кубка России.

За пять туров до финиша соперник великолучан, возглавляя турнирную таблицу «Группы 2» и опережая ближайшего соперника на 12(!) очков, уверенно шёл к намеченной цели – ФНЛ.

Для досрочного завоевания путёвки в Первый российский дивизион, именуемый сейчас Футбольной национальной лигой, «Олимпу-Долгопрудному» с учётом будущей технической победы над иркутским «Зенитом», достаточно было в домашней игре с «Луки-Энергией» завоевать одно турнирное очко.

Хорошему футболу в этом матче сопутствовала и хорошая, а точнее – прекрасная солнечная и по-весеннему теплая погода.

Довольно неожиданно очень активно начали великолучане этот матч. Смело шли в атаку большими силами. Потеряв мяч, гости начинали прессинговать хозяев прямо у линии их штрафной площади. Временами подопечные Сергея Гунько даже плотно прижимали соперника к их воротам. Великолучане, с первых минут завладевшие инициативой, не отпускали её на протяжении всей первой половины встречи.

Такой плотный прессинг игроков «Луки-Энергии» вскоре стал угнетающе действовать на «сине-белых», изматывая их и физически, и морально. Некоторые «олимпийцы» уже не поспевали за неуёмными гостями, и им пришлось прибегнуть к тактике мелкого фола. Итогом которой стала на 17-й минуте травма капитана великолучан Владислава Ослоновского. Он так и не смог продолжить игру, и на 24-й минуте был заменён, передав капитанскую повязку Сергею Бабакину.

Хозяева жёстко шли в стыки, итогом которых становились штрафные, назначаемые в пользу гостей. Дважды главный судья матча выносил игрокам «Олимпа-Долгопрудного» предупреждения.

У «Луки-Энергии» своей неуёмной активностью выделялся Данил Сподарец, постоянно рвущийся вперёд, и вступающий в борьбу с любым соперником в любой точке поля. И толкали его, и роняли его, а он всё лез и лез вперёд.

Госпожа Удача наградила Сподарца на 35-й минуте. Мяч, после исполнения им штрафного удара, головой отправил в свои ворота Рустам Сосранов. Так великолучане повели в счёте – 1:0.

На исходе первого тайма «сине-белые» упустили стопроцентный момент сравнять счёт. Метров с одиннадцати наносит сильный удар Андрей Горбанец. Даниил Ваулин парирует мяч вверх. Далее, падая, подбрасывает мяч рукой вверх, который в падении отбивает Андрей Луканченков. Однако первым на подборе Илья Садыгов и он отправляет мяч вперёд. Самир Масимов в красивом прыжке головой наносит удар по этому мячу, замыкая передачу партнёра. Мяч летит мимо створа ворот. Такой моментище у «сине-белых»!!! «Простили» хозяева команду гостей.

Арбитр добавляет три минуты и вот уже «жарко» у ворот хозяев. Сподарец подаёт угловой. Защитники выносят мяч на Луканченкова. Андрей наносит удар. Николай Тарасов спасает свою команду.

Первый тайм заканчивается прострелом хозяев от левого углового флажка вдоль ворот, к которому никто из партнёров не поспевает.

В перерыве оба наставника не нашли причин для выполнения замен и команды на второй тайм вышли в стартовых составах, за исключением гостей, у которых вместо Ослоновского с середины первого тайма играл Овсянкин.

В раздевалке Александр Точилин зарядил своих подопечных на активные действия. С первых минут второй половины матча «сине-белые» активно включились в игру, пытаясь изменить счёт на табло. Острые подходы к штрафной гостей, удары по воротам.

Первым на 48-й минуте пробил головой Артур Саркисов, получив мяч от правой бровки от Николая Тарасова. Великолучане ответили атакой правым флангом. Денис Марков протащил мяч, отдал Агароняну. Манвел вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот на Шишаева. У Антона в ногах мяч забрал Дмитрий Терновский. Затем гости проводят атаку

левым флангом. Иван Овсянкин выдаёт пас Агаряняну на вратарскую линию. Не смог Манвел обработать мяч и потерял.

Ответную атаку «сине-белых» из-за пределов штрафной ударом завершает Айхан Гусейнов. Не проходит мяч в ворота. Спустя минуту Рустам Сосранов пытается забросить мяч. И здесь хозяев поджидает неудача.

При организации контратаки на 54-й минуте Николай Тарасов «срубает» Данилу Сподарца и зарабатывает предупреждение. Это уже не мелкий фол, а откровенная грубость. Данил на газоне и ему оказывает помощь медицинская бригада.

На 58-й минуте на газоне оказываются сразу два футболиста «Луки-Энергии» – Антон Шишаев и Евгений Наседкин, пострадавшие в борьбе за мяч на «втором этаже». И вновь требуется помощь медицинской бригады.

На 65-я минуте хозяевам удалась контратака, которую забросом во вратарскую завершал Валерий Сарамутин. И в этом случае успел Ваулин к этому мячу, отправив его на угловой. Навесная передача и удар Андрея Горбанца. Полёт мяча прерывает Данил Сподарец. И как он везде успевает? И впереди в атаке, и в защите у ворот!

Угловой от противоположного флажка исполняет игрок команды хозяев, а трое его партнёров плотно окружают Ваулина. Однако Даниил сумел овладеть мячом даже при такой плотной опеке. На 69-й минуте, после многочисленных обоюдных ошибок в передачах, Айхану Гусейнову удалось войти в штрафную площадь гостей. И даже пробить по воротам. Точнее сказать, катнуть мяч в сторону Ваулина, который и забрал мяч в руки.

На 72-й минуте вновь хозяева проникают в штрафную великолучан. Артур Саркисов и Рустам Сосранов на углу вратарской не сумели переиграть Дениса Маркова, а потом ему на помощь подоспели Бабакин и Луканченков и, мяч ушёл на угловой.

Минуту спустя во время ответной атаки великолучан, её в центральном круге срывает Евгений Ятченко, откровенно руками укладывая Антона Шишаева на газон. Сергей Чебан нарушения в этом эпизоде не усматривает и игра продолжается. Перехватив утерянный мяч, гости продолжили атаку, которую завершил ударом с дуги штрафной Евгений Наседкин. Мяч пролетает рядом со штангой.

Менее четверти часа оставалось до финального свистка, как хозяева, выполнив свою программу минимум на матч, сравняли счёт. Артур Саркисов, получив в центре мяч из глубины поля от Николая Тарасова, выиграл силовую борьбу у Сергея Бабакина и устремился вперёд, сопровождаемый Андреем Луканченковым. На линии штрафной он отдал мяч вправо Айхану Гусейнову, который в одно касание пробил по воротам. Даниил Ваулин в прыжке впервые за матч не дотягивается до мяча – 1:1.

Эта ничья стала итоговым результатом матча, которая принесла хозяевам досрочную победу в группе и путёвку в ФНЛ. «Луки-Энергия» записала себе в актив вторую ничью в 8-матчевой серии с этим соперником.

Самоотверженную игру Данилы Сподарца мы уже отмечали. Стоит сказать добрые слова и о Данииле Ваулине, во время каждого удара соперника демонстрировавшего своё мастерство, великолепными сейвами не раз спасавшим команду.

После такой самоотверженной и слаженной игры великолукских футболистов в Долгопрудном, разве кто-то из недоброжелателей посмеет бросить камень в адрес «Луки-Энергии».

Впереди у великолучан заключительная выездная игра этой 5-матчой гостевой серии. В последний воскресный день весны, 30 мая «Луки-Энергия» сыграет на «Сапсан-Арене» с «Локомотивом-Казанкой». Поединок начнётся в 17 часов.

Первый летний матч великолукая команда проведёт на «Экспрессе» 4 июня, принимая «Муром».

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2020-2021 годов. 26-й тур.

23.05.2021г. «Олимп-Долгопрудный» - «Луки-Энергия» – 1:1 (0:1).

16:00. г.Долгопрудный. Стадион «Салют». 350 зрителей.

Главный судья – Чебан Сергей (Москва). Помощники – Долгов Павел (Кострома) и Наприенко Константин (Новосибирск). Резервный – Хатмуллин Альмир (Химки). Инспектор – Волнин Евгений Викторович (Сочи).

Голы: Рустам Сосранов, 35 – 0:1(автогол). Айхан Гусейнов, 76 – 1:1.

Предупреждения: Д.Афанасьев, 39(ги); – А.Горбанец, 22(нсп). Д.Ятченко, 30(са). Н.Тарасов, 54(ги). В Сарамутин, 89(ги).

«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Марков Денис, Бабакин Сергей, Лунёв Василий, Луканченков Андрей, Сподарец Данил, Афанасьев Дмитрий, Наседкин Евгений, Ослоновский Владислав (Овсянкин Иван, 24), Агаронян Манвел (Багдашкин Ренат, 90), Шишаев Антон (Аленичев Максим, 90+).

Запасные: Туаев Александр, Чиж Никита, Ермаков Илья.

«Олимп-Долгопрудный»: Терновский Дмитрий, Ятченко Евгений, Тарасов Николай, Сосранов Рустам, Бычков Андрей (Иванов Андрей, 86), Масимов Самир (Чежия Ираклий, 62), Горбанец Андрей, Гусейнов Айхан (Горшков Сергей, 90+), Саркисов Артур (Рогов Алексей, 86), Сарамутин Валерий, Садыгов Илья (Попеску Петру, 71).

Запасные: Черчесов Станислав, Фаттахов Амир, Алхазов Александр, Селюков Артём, Сабитов Ренат.