Михаил Ведерников напомнил о планомерном наращивании финансирования дорожного фонда

Опубликовано: 27 мая 2021 г. в 16:51 48 0Нет комментариев0

Сегодня, 27 мая, в ходе выступления с традиционным  ежегодным Отчётом о деятельности Администрации региона в прошлом году, Губернатор Псковской области затронул дорожную тему. Улучшение качества автодорог в Псковской области Глава региона отнес к одному из приоритетных направлений.

«Шаг за шагом мы наращивали финансирование дорожного фонда, искали возможности в региональном бюджете, привлекали федеральные средства. В 2017 году оно составляло чуть выше 4 млрд рублей. В 2018 — 5,3 млрд рублей, в 2019 году — 6,1 млрд рублей, в 2020 году — 7,2 млрд рублей», — рассказал Михаил Ведерников.

В этом году в Псковскую область по оценке Главы региона ожидается поступление в целом более 12 млрд рублей, сообщил Губернатор.

Глава региона напомнил, что в прошлом году за счет всех источников финансирования отремонтировано почти 350 км дорог на территории области. В этом году планируется выйти на показатель в 400 км или даже преодолеть этот показатель. «Благодаря этому, а также усиленному контролю качества, доля дорог в нормативном состоянии выросла до 34%, а к 2024 году планируем преодолеть планку в 44%», — подчеркнул Михаил Ведерников, отметив, что по возможности будет преследоваться и более амбициозная задача - приведение в порядок до половины всех региональных дорог.

В ходе представления отчета Глава региона отдельно коснулся вопроса состояния платных трасс. «С юридической точки зрения это дороги общего пользования, которые не требуют особого отношения. Но с точки зрения здравого смысла, и, учитывая их фактическое состояние, конечно, им нужно уделять больше внимания. Тем более, что в областной бюджет за год они принесли 225,6 млн рублей», — сообщил Михаил Ведерников.

В прошлом году приведены в порядок наиболее проблемные участки дорог «Остров-Вышгородок-граница с Латвией» и «Опочка-Дубровка-Беларусь». На эти объекты направлены порядка 120 млн рублей. Продолжение их ремонта, как и участков дороги «Старый Изборск — Печоры — Эстония», запланировано на 2021–23 годы. Трасса «Ольша — Велиж — Усвяты — Невель» в следующем году планируется к передаче в федеральную собственность. В настоящее время руководство области ведет переговоры с Министерством транспорта по ускорению этой процедуры.

Состояние мостов — еще один серьезный вопрос, обозначенный Губернатором. «Комплексное решение мы еще защищаем на федеральном уровне. Но отдельными проектами мы закрываем самые сложные места», — отметил Глава региона и привел в пример один из наиболее крупных проектов в этом направлении, стартовавший в прошлом году, — капремонт моста через реку Шелонь в Дедовичском районе. Общая стоимость реализации объекта составляет 720,8 млн руб. Согласно контракту работы должны быть завершены до конца ноября текущего года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.