На Великолукской крепости замечен факт вандализма

Опубликовано: 28 мая 2021 г. в 9:32 185 0Нет комментариев0

В очередной раз на Великолукской крепости был замечен факт вандализма. Дошло до того, что на старинных равелинных воротах неизвестные стали заниматься «наскальной живописью». В связи с этим вопиющим поводом директор МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки» Наталья Каменская обратилась к жителям и гостям города Великие Луки.

- Очередной раз произошло неприятное событие на объекте культурного наследия, в сердце нашего города. Часто на крепости ломаются таблички, дорожное покрытие, урны. Много раз сотрудники музея делали замечания прогуливающимся по этой территории. К сожалению, дошло до того, что жители стали рисовать непотребные вещи на воротах крепости, которые мы не можем никак удалить. Кирпичи и кладка сделаны таким образом, что со временем они и так разрушаются. Если мы начнем еще что-то стирать, то можем ускорить разрушение конструкции.

В этом году на территории крепости было проведено порядка шести субботников с привлечением волонтеров. Было вывезено 6 машин с мусором, ветками, листвой и сухостоем. Сейчас начинается сезон покоса травы. Однако если дорогостоящие таблички, урны и дорожки будут сломаны, то все денежные средства придется потратить на их замену, а не на поддержание крепости в надлежащем виде.

- Уважаемые жители и гости города, дети и взрослые! Берегите сердце древнего города Великие Луки, старайтесь сохранить его. Сотрудники музея делают все возможное, чтобы крепость становилась чище и красивее. Но без участия горожан мы не сможем достичь этого результата. Пожалуйста, давайте беречь, любить и развивать этот уникальный исторический объект, нашу гордость – Великолукскую земляную крепость!

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.