Снятый при участии псковских поисковиков фильм вышел в финал премии ТЭФИ

Опубликовано: 8 июня 2021 г. в 18:30 94 0Нет комментариев0

Снятый при участии псковских поисковиков фильм «Ржев. Прививка от войны» вышел в финал российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ. Об этом рассказал Владимир Бумаков, командир себежского поискового отряда «Забытый батальон», пишет «АиФ-Псков».

По словам Владимира Бумакова, он сам участвовал в съемках в качестве оператора, «работал в кадре», а также принимал участие в создании сценария.

Владимир Бумаков
Владимир Бумаков Фото: АиФ

Картина рассказывает как о Ржевской битве 1942-1943 годов, - одной из самых масштабных и кровавых в истории Великой Отечественной войны, - так и создании посвященного ей мемориала, открытого в 2020 году. «Это антивоенный фильм. Он о том, что победы даются колоссальной ценой. Мы постарались показать, что война отвратительна, как бы она ни была патриотически окрашена», - пояснил Владимир Бумаков.

Фильм снимался в 2019-2020 годах как под Ржевом, так и в Себежском районе. Поисковая работа везде одинаковая, - пояснил Владимир Бумаков. - К тому же, наши регионы тесно связаны: те подразделения, которые участвовали в Ржевской битве, потом освобождали Себеж».

По словам поисковика, над фильмом работал «очень толковый коллектив, с душой». «Это достижение — попадание в ТЭФИ с такой тематикой», - уверен он. Сам Владимир Бумаков намерен принять участие в торжественной церемонии объявления победителей ТЭФИ, которая состоится в Москве, в кинотеатре Et Cetera, 21 июня.

Владимир Бумаков добавил, что фильм «Ржев. Прививка от войны» псковичи смогут увидеть уже 10 июня. Его показ состоится в рамках Молодежного патриотического форума «Мы помним». Перед показом перед зрителями выступил режиссер картины Алексей Никулин.

Владимир Бумаков добавил, что у Алексея Никулина «большие творческие планы, связанные с Псковской областью». По его словам, режиссер «очень хотел бы снять на территории региона военно-исторический проект и фильм про необычный взгляд на Псковскую область сегодня».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.