Даны разъяснения о доплатах и прожиточном минимуме пенсионеров

Опубликовано: 21 июля 2021 г. в 10:14 534 0Нет комментариев0

Федеральная или региональная социальная доплата предусмотрена для всех неработающих пенсионеров, у которых общая сумма доходов не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, сообщили РБК в пресс-службе Пенсионного фонда.

«С 2022 года для назначения социальной доплаты к пенсии от пенсионеров больше не потребуется подавать заявления и предоставлять какую-либо информацию. Доплата будет назначаться проактивно со дня назначения пенсии», – добавили в фонде.

Если же пенсию установят ниже величины ПМП, то территориальный орган пенсионного фонда проверит меры социальной поддержки через сведения из Единой государственной информационной системы соцобеспечения. Если сведений не будет и там, ПФР будет направлять запрос в соответствующий уполномоченный орган.

Если после получения и обработки информации доход пенсионера по-прежнему будет ниже минимального, территориальный орган фонда сам установит необходимую сумму и уведомит об этом пенсионера в течение трёх рабочих дней.

О социальных доплатах к пенсиям с января 2022 года в марте этого года заявлял Минтруд. Тогда ведомство уточнило, что деньги будут выдавать в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии.

Для этого ведомство подготовило проект приказа, утверждающего порядок обмена информацией между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами регионов. Документ вступает в силу 30 июля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.