Ведерников: Ситуация на рынке труда Псковской области остается стабильной

Опубликовано: 20 августа 2021 г. в 10:12 76 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 19 августа, провёл очередное заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда в регионе.

Глава региона в первую очередь обратил внимание, что область продолжает двигаться в хорошем темпе в рамках установленного плана. «В части восстановления занятости населения мы уже вышли на тот уровень, который для себя определили к сентябрю. Неплохие результаты. Благодаря этому ситуация на рынке труда Псковской области остается стабильной. На сегодняшний день уровень общей безработицы в регионе ниже среднероссийского. В области он составляет 4,5%. В России - почти 5%», — заметил Михаил Ведерников и призвал к продолжению активной работы по всем намеченным направлениям.

Участников рабочей группы Губернатор поблагодарил за детальную проработку задач, поставленных на предыдущем заседании. В частности, зафиксированы первые положительные результаты в части борьбы с теневым сектором экономики. Проводимые рейды, заметил Михаил Ведрников, выявляют людей, которые работают без официального трудоустройства, способствуют легализации занятости населения. Отдельно он отметил предметную и адресную работу Администраций Бежаницкого и Порховского районов, которые активно способствуют заключению трудовых контрактов и регистрации самозанятых. В рамках заседания руководство этих муниципалитетов доложило о накопленном опыте и проводимых мероприятиях.

Михаил Ведерников также обратил внимание на большую проведенную работу в части перенастройки программ профобучения. «Нам ещё многое предстоит сделать, но план действий мы уже сформировали и проработали с профильными Министерствами. Благодаря подключению наших местных площадок целевые показатели стали реальными», — заметил он.

К новому вызову он отнёс ситуацию, связанную с эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней. «Вирус ударил по свиноводческой отрасли региона, привёл к сокращению значительного числа работников — речь идёт о двухстах специалистах. Их трудоустройство, а по необходимости и профессиональная переподготовка — это задача, которую мы с вами должны взять на особый контроль. Люди, по сути, пострадали от стихийного бедствия. Большинство из них обратилось в службу занятости и ждёт нашей поддержки. Это доверие нужно оправдать», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Кроме того, Губернатор призвал активизировать работу по информированию населения о доступных возможностях трудоустройства. Он обратил внимание, что именно на сентябрь приходится традиционный пик активности рынка труда после завершения летнего периода отпусков.

В продолжение совещания председатель Комитета по труду и занятости Псковской области Сергей Аржаников детально доложил о ситуации на рынке труда. Численность зарегистрированных безработных снизилась почти на 3,4 тыс человек с начала 2021 года и составила около 3,5 тыс человек. По разным причинам сняты с регистрационного учёта свыше 13,6 тыс человек. Говоря о реализации программы субсидирования работодателей при приёме на работу, Сергей Аржаников рассказал, что 119 кандидатам работодатели отказали в трудоустройстве, свыше 150 человек сами отказались от предлагаемых вакансий, а 220 человек не дошли до работодателя. Глава региона подчеркнул, что это очень серьёзные показатели. Он поручил проанализировать работу в этой части, чтобы в дальнейшем более детально и адресно работать как с работодателями, так и с безработными гражданами.

Сергей Аржаников также обратил внимание на работу по развитию системы профессионального обучения. В частности, он сообщил, что к началу сентября появится еще один оператор — Учебный центр «Псков». Кроме того, принято решение к существующим 50 квотам добавить ещё 50 квот, которые позволят обучить рабочим профессиям, востребованным в регионе. Губернатор поручил проработать вопрос, чтобы ПсковГу и несколько средних специальных заведений региона могли выступать в качестве самостоятельного подрядчика для проведения профобразования. Особое внимание он обратил на том, что обучение должно происходить по специальностям, которые должны обеспечить гарантированное трудоустройство в регионе.

О развитии системы социального контракта проинформировала председатель Комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева. Всего в текущем году планируется заключить около 2 тыс социальных контрактов. На эти цели планируется направить около 180 млн рублей из федерального бюджета. В настоящее время заключено более 320 социальных контрактов. Ольга Евстигнеева представила комплекс мероприятий, который направлен на увеличение динамики по достижению целевых показателей.

По итогам обсуждения Михаил Ведерников подчеркнул, что принципиальное значение имеют не промежуточный, а итоговый результат деятельности по восстановлению рынка труда. «Ситуация может уклоняться от прогнозов, поэтому работу надо выстраивать таким образом, чтобы был серьёзный запас. Поручение Президента — это безусловный приоритет. Необходимо приложить все усилия, чтобы его выполнить», — заключил Губернатор.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.