Псковские таможенники пресекли ввоз более 4,5 тысяч контрафактных зонтов (ФОТО)

Опубликовано: 26 августа 2021 г. в 21:00 73 0Нет комментариев0
Псковские таможенники пресекли ввоз более 4,5 тысяч контрафактных зонтов (ФОТО)Псковские таможенники пресекли ввоз более 4,5 тысяч контрафактных зонтов (ФОТО)Псковские таможенники пресекли ввоз более 4,5 тысяч контрафактных зонтов (ФОТО)Псковские таможенники пресекли ввоз более 4,5 тысяч контрафактных зонтов (ФОТО)

Псковские таможенники задержали 4680 зонтов, маркированных товарными знаками известных брендов и с нарушением авторских прав.

При таможенном досмотре в грузовом контейнере среди прочего товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, таможенники обнаружили контрафактные изделия.

Товар в контейнере ввозился из Республики Беларусь в Россию санкт-петербургским перевозчиком.

В коробках выявлено 1680 складных зонтов из полиэстера в индивидуальной прозрачной полиэтиленовой упаковке, с клетчатым цветным рисунком с обозначением, схожим с товарным знаком «Burberry Limited».

- На запрос таможни представители правообладателя товарного знака «Burberry Limited» сообщили, что данный товар имеет признаки контрафактности, - комментирует Юлия Тулумбасова, заместитель начальника Псковской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров. – В представленных образцах низкое качество нанесения товарных знаков, отсутствуют надлежащая упаковка, этикетки и ярлыки, а также используется маркировка, отличная от используемой правообладателями.

По факту незаконного использования чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией товаров.

В этом же контейнере обнаружены 3 тысячи разноцветных детских зонтиков из полиэстера и рисунками животных с надписью Best Pups Ever, с использованием объектов авторского права компании Спин Мастер Лтд (Spin Master Ltd) - бренд «Щенячий патруль».

На запрос таможни представители правообладателя также сообщили, что зонты имеют признаки контрафактности в части нарушения авторского права.

Действия организации по использованию чужого объекта авторского права - бренда «Щенячий патруль», являются незаконными.

По факту нарушения авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров.

Размер ущерба, по оценке правообладателей, превышает 35 млн рублей. Контрафактные зонты изъяты.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.