Ученые рассчитали вероятность возникновения новых смертоносных пандемий

Опубликовано: 29 августа 2021 г. в 16:00 175 0Нет комментариев0

Итальянские ученые рассчитали вероятность возникновения новых смертоносных пандемий вроде COVID. Они проанализировали глобальные вспышки заболеваний за последние четыре столетия, пишет ren.tv.

Оказалось, что вероятность пандемии, аналогичной COVID, составляет примерно два процента в любой год. Это означает, что в течение следующих 59 лет человечество с высокой долей вероятности столкнется с заболеванием, аналогичным коронавирусу, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании патогенов фигурировали, в частности, оспа, чума, холера, сыпной тиф и новые вирусы гриппа. Специалисты определили закономерности, которые позволили возбудителям распространиться по всему земному шару и вызвать миллионы смертей.

В настоящее время самой смертоносной пандемией считается испанка, которая свирепствовала в период с 1918 по 1920 год. Ее жертвами стали около 30 миллионов человек. Вероятность возникновения пандемии такого масштаба колеблется от 0,3 до 1,9 процента в год. Таким образом, весьма возможно, что в ближайшие 400 лет аналогичное событие потрясет всю планету.

При этом вероятность вспышек заболеваний, аналогичных коронавирусу, в ближайшие несколько десятилетий будет только расти.

Рассчитали ученые и вероятность пандемии, которая избавит планету от человечества. Оказалось, что такое событие в целом вполне вероятно. Оно может произойти в течение ближайших 12 тысяч лет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.