Готовность транспортной инфраструктуры к началу учебного года обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Опубликовано: 31 августа 2021 г. в 22:00 45 0Нет комментариев0

Заместитель Губернатора Псковской области Василий Осипов провел заседание межведомственной комиссии при Администрации региона по обеспечению безопасности дорожного движения. В нем приняли участие руководители профильных региональных Комитетов, представители территориальных подразделений федеральных ведомств, Главы муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи.

Основной темой стала готовность образовательных организаций к новому учебному году в части организации подвоза школьников и соответствия улично-дорожной сети нормативным требованиям. Руководитель Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков рассказал, что в текущем учебном году 113 общеобразовательных учреждений будут осуществлять подвоз порядка 7,2 тыс детей. Для этого используются более 500 автобусов. Для обновления парка транспортных средств составлены заявки в профильные федеральные ведомства для поставки автобусов.

Василий Осипов поддержал инициативу и.п. Главы Администрации Пскова Бориса Елкина и поручил сформировать потребность региона в низкозольных школьных автобусах для маломобильных детей.

Что касается состояния подъездных путей, организации пешеходных переходов вблизи учебных учреждений, сотрудниками УГИБДД УМВД России по Псковской области выявлен ряд замечаний. Василий Осипов подчеркнул, что все их необходимо исправить в самые кратчайшие сроки.

Андрей Ермаков также доложил о функционировании центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Пскове и Великих Луках. В областной столице в текущем году проведено 16 информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе 2 выездных в Псковский район. Общий охват мероприятий составил порядка 500 человек.

В Великолукском центре за текущий год прошли обучение 2,1 тыс детей на курсе «Лаборатория безопасности», 125 педагогов приняли участие в семинарах, 72 родителя были привлечены к профилактической работе и участию в интерактивных занятиях. Проведено порядка 60 выездных мероприятий по городу Великие Луки.

По итогам обсуждения вопроса Василий Осипов поручил в текущем году развивать выездное направление деятельности Центров и обеспечить большее количество занятий на базе различных образовательных учреждений.

В завершение Василий Осипов обсудил с участниками совещания вопросы профилактики аварийности на автомобильных дорогах федерального значения, а также своевременного проведения работ по нанесению горизонтальной разметки. Так, по поручению вице-губернатора, в следующем году будет проработан вопрос более раннего выхода подрядчиков для нанесения горизонтальной разметки на дороги, так как на некоторых участках после зимнего периода разметка стирается. Это приводит к аварийным ситуациям.

В части профилактики дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах по итогам обсуждения было выявлено, что больший эффект приносит установка камер фотофиксации и видеофиксации нарушений. Василий Осипов, обращаясь к руководителю Комитета по транспорту и директору филиала Упрдор «Северо-Запад» в Пскове, поручил продолжить работу в части закупки, введения в строй и обслуживания аппаратных комплексов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.