Псковский суд приговорил двух подельников к длительным срокам за серии наркопреступлений

Опубликовано: 31 августа 2021 г. в 20:30 228 22 комментария0

Собранные Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух студентов одного из псковских ВУЗов: местного жителя и гражданина одной из среднеазиатских республик. Они признаны виновными в совершении 145 эпизодов особо тяжких преступлений, совершенных в составе преступной группы, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Кроме того, иностранный студент признан виновным в участии в преступном сообществе (ч.2 ст.210 УК РФ) и хранении наркотических средств в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ)

Установлено, что в 2018 году осужденные, один из которых являлся участником преступного сообщества, с использованием Интернет-сайта и связанных с ним программ в одном из мессенджеров, с использованием сети «Интернет» осуществляли на территории Псковской области незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, помещая их в тайники.

Так, на территории г. Пскова ими осуществлено 25 закладок, в г. Невеле – 67 и в г. Острове - 53, а всего на территории Псковской области 145 закладок.

Кроме того, в ходе первоначальных следственных действий в студенческом общежитии иностранного студента изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере.

В отношении наиболее активного фигуранта на следствии применены меры по строгой изоляции от общества, принятые следователем с момента задержания. Его подельник находился под домашним арестом.

Приговором Псковского городского суда иностранному студенту назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его подельнику - 9 лет лишения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Отметим, что следователи совместно с оперативными сотрудниками провели колоссальный объем работы по установлению и документированию всех преступных эпизодов. Например, было проведено свыше 200 следственных осмотров, полторы сотни судебных экспертиз, допрошено более полусотни лиц. Объем обвинительного заключения по уголовному делу составил 212 томов (53 тысячи листов), а в целом объем уголовного дела составил почти полтысячи томов.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УКОН УМВД России по Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК по Пскоской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • yaVOVAru
    yaVOVAru31 августа 2021 г. в 23:28#

    Да, работёнка специадистами проделана ого-го, ну и студеньчики получили засдуженную "награду", за ту почти десяточку можно сидя в одиночной камере два вуза законьчить, но я не о них, с ними всё ясно! Я о том парнишке 21-тода, не судимого и за разовый сбыт 1,93 гр. заразы получил круглую десяточку. Так за такое судилище прокурор с судьёй сидят в одноц камере или в разных???

  • yaVOVAru
    yaVOVAru1 сентября 2021 г. в 0:13#

    Простите, опечатка = "за разовый сбыт 1,03 гр.заразы"

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.