В России создали альянс по защите детей в сети

Опубликовано: 1 сентября 2021 г. в 17:20 29 0Нет комментариев0

Российский бизнес в интернете будет самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к вредному и противоправному контенту, обмениваться опытом и разработками, а также совершенствовать технические средства по защите детей в сети. Об этом говорится в подписанной в среду российскими интернет-компаниями, медиахолдингами и телеком-операторами хартии. РИА Новости ознакомились с документом.

«Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», «Национальная Медиа Группа», «Газпром-медиа холдинг», «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком» подписали хартию о создании Альянса по защите детей в цифровой среде, участники которого взяли на себя ряд добровольных обязательств.

Они, в частности, договорились «самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения». С другой стороны, документ содержит обязательства по формированию благоприятной цифровой среды для развития детей: участники обязуются создавать развивающий и созидательный контент, взаимодействовать с молодёжными объединениями, находить и поддерживать будущих IT-лидеров и талантливых детей.

Компании-инициаторы хартии также обязались обмениваться передовым опытом и новаторскими разработками по защите детей в интернет-пространстве, развитию их цифровых навыков и созданию комфортной и безопасной цифровой экосистемы для детей, развивать международное сотрудничество в вопросах защиты детей в интернет-среде, способствовать продвижению инициатив и подходов национальных институтов гражданского общества, технологических и медиакомпаний в этой сфере.

Участники хартии будут повышать цифровую грамотность и распространять знания о возможных рисках в цифровом пространстве среди детей, педагогов и родителей, реализуя информационные и просветительские кампании, налаживать продуктивный диалог по этим темам между собой, с властью, гражданскими институтами. Они обязуются содействовать развитию механизмов саморегулирования и внедрению социально-ориентированных проектов по защите детей в цифровой среде.

Церемония подписания состоялась в среду в ММПЦ «Россия сегодня», за ней по видеосвязи из Владивостока наблюдал президент РФ Владимир Путин. Медиагруппа МИА «Россия Сегодня» первой присоединилась к этому альянсу.

Фото: Pixabay.com

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.