В Великих Луках выявлен предполагаемый очаг бешенства

Опубликовано: 28 сентября 2021 г. в 10:15 2401 22 комментария1

ГБУ «Великолукская городская СББЖ» информирует, что в городе Великие Луки, по адресу: ул. Березовая, 13, зарегистрирован предполагаемый эпизоотический очаг бешенства плотоядных.

В настоящее время проба патологического материала отправлена в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» для исследования на исключение заболевания бешенством.

Для предупреждения распространения бешенства граждане обязаны строго соблюдать правила содержания домашних животных.
Бешенство - острая вирусная болезнь, протекающая с тяжёлым поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом.

Восприимчивы к заболеванию: человек, все виды теплокровных, в том числе кошки и собаки, в меньшей мере птицы.

Основной источник распространения бешенства - бродячие собаки, кошки и дикие животные (лисицы, енотовидные собаки, волки, лисы, дикие кошки, барсуки и др.)

Заболевание передаётся через облизывание, укусы и другие повреждения кожного покрова со слюной больного животного. Наиболее характерные признаки заболевания - слюнотечение, агрессивность, параличи.

Бешенство может протекать у животных в буйной и тихой форме. Наиболее опасная тихая форма бешенства, при которой признаки заболевания выражены слабо, поэтому её поздно распознают и не принимают мер предосторожности.

Человек чаще заражается от домашних животных, но в последнее время участились случаи заражения от диких плотоядных, особенно лисиц.

Укус животными, даже внешне здоровыми всегда опасны, так как слюна становится заразной за 10 дней (скрытый период болезни) до появления клинических признаков бешенства. В связи с этим никогда нельзя убивать внешне здоровых животных, укусивших или оцарапавших людей. В случае обнаружения трупов диких плотоядных (лисиц, енотовидных собак, куниц и других) категорически запрещается всякий контакт с ними (особенно снятие шкур).

Согласно Закону «Об ответственном обращении с животными» от 27.12.2018 № 498-ФЗ собак можно выгуливать на улице только в наморднике и на поводке, в специально отведённых для этого местах. Сторожевые собаки должны содержаться на привязи и закрытой территории, куда исключается попадание бродячих животных, а так же ежегодное проведение животным прививок против бешенства.
Собаки и кошки, покусавшие людей, подлежат немедленной доставке владельцем в ветеринарную станцию для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

В случае если вас укусила собака или кошка, тем более незнакомая для вас бродячая, немедленно обращайтесь к врачу. Помните, что при запоздалом обращении бешенство - смертельное заболевание, и при укусе больным животным человека можно спасти только при условии скорейшего начала курса лечения, которое проводится не позднее восьмого дня после локуса.

По вопросам вакцинации собак и кошек против бешенства и фактам покусов людей просьба обращаться в ГБУ «Великолукская городская СББЖ» по адресу: г. Великие Луки, ул. Холмская, 13, (тел: 7-44-48. 6-79-22) ежедневно в будние дни (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 17.00.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • shine
    shine28 сентября 2021 г. в 13:46#

    После прочтения статьи, где написано, что нужно "немедленно обратиться к врачу", примите к сведению и реалии нашего города: в приемном покое на Пушкинской меня с укушенным ребенком отправили восвояси - "идите утром завтра (в субботу) в поликлинику". В субботу в поликлинике принял педиатр и сделали противостолбнячный анатоксин, а к хирургу попали попали только в понедельник. Где врач сначала наехал, что раньше не пришли (когда раньше-то???), ну, а потом, слава богу, дальше уже пошло по протоколу: осмотр и антирабическая вакцина. Поэтому смешно читать это ваше "немедленно обращайтесь".

  • Opig
    Opig1 июля 2022 г. в 0:25#

    На сколько я знаю первую вакцину делают в день укуса, я могу ошибаться, но если я не ошибаюсь, то мне страшно от такого поведения медиков...

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.