Дана оценка уровню заболеваемости ВИЧ в России

Опубликовано: 29 сентября 2021 г. в 15:49 97 0Нет комментариев0

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в России в 10 раз выше, чем во всех странах Европейского союза. Как пишет РИА Новости, об этом заявила старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная.

«В 2020 году мы меньше выявили ВИЧ-инфицированных – 60 тысяч новых случаев, но это по-прежнему очень много, потому что для сравнения во всех странах Европейского союза зарегистрировано только 25 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Если сравнивать заболеваемость в пересчёте на 100 тысяч населения, то у нас заболеваемость в десять раз выше, чем в странах Европейского союза», – сказала Ладная в рамках просветительской кампании «Разберёмся в вакцинах вместе» на портале Российского общества «Знание».

«ВИЧ-инфицированных живет в РФ довольно много, мы только зарегистрировали 1,1 миллиона людей, у которых лабораторно подтверждена ВИЧ-инфекция при диагностике, и более 400 тысяч человек умерло уже к настоящему моменту», – добавила Ладная.

По её словам, за весь период наблюдения ВИЧ-инфекцию выявили у 1,5 миллиона человек. «Это с 1987 года, тогда появился первый больной», – добавила она.

«Мы немного совсем регистрируем случаев ВИЧ-инфекции сейчас среди этой группы (подростков, молодых людей – ред.). У нас в начале 2000-х годов почти четверть всех новых случаев были связаны с заражением лиц до 20 лет. Сейчас буквально менее 2% приходится на эту группу», – добавила Ладная.

По её словам, в России, безусловно, надо вводить «Секс-просвет», но название следует немного изменить. «Сейчас упражняются люди в изобретении, как мы эти программы должны назвать, может "программы полового просвещения"», – отметила Ладная.

«Тяжесть проблемы определяется тем, что эффективность лечения получена только у половины людей, даже меньше половины, у которых в настоящий момент мы знаем точно, что ВИЧ-инфекция есть», – сказала Ладная.

«Сейчас ВИЧ-инфекция вышла уже из уязвимых групп населения в общую популяцию. У нас в последние годы 60%, уже 70% всех новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией связаны с гетеросексуальными контактами. Причём очень часто заражаются ВИЧ-инфекцией люди, которые одного-единственного полового партнёра имеют, и этот же половой партнёр единственный – супруг. Поэтому можно сказать, что сейчас абсолютно любой человек может предполагать у себя наличие ВИЧ-инфекции. Поэтому мы всем рекомендуем проходить тестирование на ВИЧ достаточно регулярно», – рассказала она.

За последние годы прирост новых случаев ВИЧ в России составляет около 180 тысяч человек.

Фото: Pixabay.com

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.