Дорогу к Пушкинским местам в Псковской области приведут к нормативу по нацпроекту

Опубликовано: 4 октября 2021 г. в 22:00 95 0Нет комментариев0

ГБУ ПО «Псковавтодор» и ООО «Автомобильные дороги Пскова» подписали контракт на ремонт автомобильной дороги Новгородка – Пушкинские Горы в Пушкиногорском районе Псковской области. Дорога будет отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на всем протяжении в течение 2021-2023 годов.

Объект длиной 24,6 км поделен на два участка: первые 12 км должны быть введены в эксплуатацию до 9 августа 2022 года, еще 12,6 км – до 30 июля 2023 года. Стоимость ремонта оценивается в сумму около 430 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета.

Ведомость работ включает расчистку полосы отвода от кустарника и деревьев, устройство водоотводных канав, планировку откосов и дна кюветов, срезку асфальтобетонного покрытия, восстановление укрепленной части обочин и виражей.

Ремонт асфальтобетонного покрытия предполагает устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси А16НТ на граните, укладку геосетки и устройство верхнего слоя из смеси А16ВТ на габбро-диабазе. На обочинах устранят просадки и выполнят укрепление щебеночно-песчано-гравийной смесью, прибровочную часть обочин засеют травой.

В контракт также входит ремонт водопропускных труб, пересечений, примыканий и съездов. Запланирован ремонт моста через реку Великую. Здесь тоже заменят дорожное покрытие и деформационные швы. На автобусных остановках приведут в порядок заездные карманы, посадочные площадки с пандусом и тротуаром, уложат тактильную плитку, установят автопавильоны, скамейки и урны. Разметку на проезжей части нанесут термопластиком и краской.

Гарантия на выполненные работы составит 8 лет на автопавильоны и водопропускные трубы, 4 года - на верхний слой покрытия, полосу отвода и деформационные швы, 2 года - на откосы, обочины, бортовой камень, тактильную плитку и разметку из термопластика.

Автомобильная дорога Новгородка – Пушкинские Горы относится к III категории. Имеет две полосы движения с асфальтобетонным покрытием. Ширина проезжей части составляет 8 м, обочин – 2-2,5 м.

Трасса ведет к Пушкинским Горам – одной из главных туристических точек Псковской области: здесь расположен Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», а в Святогорском Свято-Успенском монастыре находится могила великого русского поэта. Добавим, что в этом году в рамках нацпроекта ремонтируют альтернативный подъезд к Пушкинским Горам - Пушкиногорское шоссе.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.