Опубликованы уникальные материалы о партизанах Куньинского района

Опубликовано: 5 октября 2021 г. в 15:24 223 0Нет комментариев0

Государственный архив Псковской области опубликовал документы, рассказывающие о борьбе партизан Куньинского района против немецко-фашистских захватчиков.

ГАПО фотофонд
«Некоторые из документов вполне могли бы лечь в основу отдельных сцен в повестях или кинофильмах. Взгляните, к примеру, на фрагмент текста приложения к Отчету Калининскому областному комитету ВКП(б) о деятельности Куньинского партизанского отряда (ГАВЛ. Ф. Р.892. Оп. 2. Д. 2. Л. 20.)», – сообщают сотрудники архива на странице ГАПО в социальных сетях.

Документ датирован февралем 1942 года и рассказывает о партизанском отряде Константина Петровича Марсова. Сотрудники архива приводят интересные выдержки из материалов:

«7 февраля отряд занял [позиции] на большаке д[еревень] Мартьяново и Красная Горка, занимающие господствующее положение на местности, этим самым перерезав важную магистраль-шоссе Невель — Великие Луки. Вечером 7 февраля наблюдатель заметил немецкую машину, двигавшуюся из Невеля к Великим Лукам».

Сотрудники госархива приводят ещё несколько интересных деталей, и даже цитату пленного офицера. В частности, в документе описывается, что «машина была обстреляна, окружена и уничтожено 3 немецких солдата». Следовавшие за ней ещё 4 машины также были захвачены.

Общие потери немцев – убитыми и пленёнными – составили 11 человек, в числе пленных оказался унтер-офицер Георг Мюллер. На допросе он заявил: «Россия – большая и холодная страна, ее взять невозможно».

«Захвачены трофеи – 4 тонны горючего, 3 машины с продуктами, 2 мотоцикла и оружие личного состава. Отлично действовал пулеметчик Коробов. Он спокойно и хладнокровно вел меткий огонь по противнику. Как оказалось, немцы пытались доставить горючее из Невеля в Великие Луки», – цитируют документ сотрудники архива и отмечают, что таким образом из материалов почти 80-летней давности «вырисовываются фрагменты событий, та самая картинка, которую так ценят многие исследователи».

На фото – партизаны с противотанковым ружьем на огневой позиции в бою у д. Крюково. 27 мая 1943 г. ГАПО фотофонд.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.