Минздрав разрешил клинические исследования назальной вакцины от COVID-19

Опубликовано: 14 октября 2021 г. в 18:00 203 0Нет комментариев0

Минздрав разрешил клинические исследования назальной вакцины от COVID-19, разработанной Центром имени Гамалеи. Соответствующая запись появилась в реестре ведомства, пишет Российская Газета.

«Раствор для интраназального введения, компонент I - 0,5 мл/доза + компонент II - 0,5 мл/доза», - говорится в описании препарата.

Предполагается, что в исследовании примут участие 500 добровольцев. Работы должны завершиться до 31 декабря 2023 года. Испытания будут проводиться в ООО «Научно-исследовательский центр Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что назальная вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в России в 2022 году. Преимущество данной формы вакцинации заключается в снижении побочных эффектов и возможности охвата большого количества населения.

Центр имени Гамалеи - разработчик первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V». Сейчас российский препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением около четырех миллиардов человек (более 50% населения Земли). По количеству одобрений со стороны государственных регуляторов он занимает второе место в мире.

В России зарегистрировано уже пять отечественных вакцин от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт» (разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке РФПИ), «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» (Новосибирский центр «Вектор») и «КовиВак» (Центр имени Чумакова). Эффективность всех препаратов подтверждена в ходе клинических исследований.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.