Студентка Псковского колледжа искусств стала победителем Всероссийской олимпиады по сольфеджио

Опубликовано: 19 октября 2021 г. в 21:00 84 0Нет комментариев0

Лауреатом 1 степени Всероссийской (с международным участием) олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам стала студентка специальности «Музыкальное искусство эстрады» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Алина Анохина.

Как рассказала преподаватель Алины по музыкально-теоретическим дисциплинам Ирина Галковская, олимпиада проходила в дистанционном формате. Алина победила в номинации «Сольфеджио», участниками которой стали более 50 молодых музыкантов из разных городов России.

В числе конкурсных заданий, которые представила Алина на суд профессионального жюри, было исполнение a capella (без сопровождения) песни Ф. Шуберта «Мельник и ручей» и знаменитой темы «Summertime» из оперы Д. Гершвина «Порги и Бесс».

«Для меня, как для педагога, звание лауреата 1 степени, которое получила моя студентка и мой диплом «За педагогическое мастерство» – это важное признание современного направления в сольфеджийной педагогике, сторонницей которого я являюсь.

В практике сольфеджио наряду с классическим репертуаром нужно активнее использовать современный музыкальный язык, эстрадно-джазовые темы. Не натаскивать учеников к сдаче экзаменов, которые зачастую, не имеют никакой реальной связи с живой музыкой, с музыкальным искусством. Нельзя забывать о том, что сольфеджио, в первую очередь, развивает мышление, творческие способности, воспитывает музыкальный вкус, чувство стиля», — подчеркнула Ирина Галковская.

ВЛуки.ру по информации Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.