Рособрнадзор: Изменения в ЕГЭ не сделают его сложнее

Опубликовано: 20 октября 2021 г. в 20:00 84 0Нет комментариев0

К ЕГЭ-2022 уже вовсю готовятся не только будущие выпускники школ, но и организаторы экзаменов. На совещании с руководителями региональных органов управления образованием глава Рособрнадзора Анзор Музаев и эксперты ведомства рассказали, на что обратить особо внимание.

По словам Музаева, несмотря на то, что прошедшая экзаменационная кампания проводилась в непростых условиях пандемии, она стала одной из самых качественных и спокойных. По результатам оценки качества и объективности лучшими стали Московская, Смоленская и Ленинградская области, пишет Российская Газета.

При подготовке к ЕГЭ-2022 Анзор Музаев посоветовал особое внимание обратить на изменения в содержании контрольных измерительных материалов (КИМ) по всем предметам.

- Учителей, родителей и выпускников очень серьезно надо погрузить в содержательные изменения в КИМах, - отметил Музаев и напомнил, что все новшества уже можно посмотреть на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Изменения в материалы ЕГЭ будут вноситься постепенно, до 2024 года. Как рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова, в 2022 году они затронут не более 3-4 заданий по каждому предмету.

- Эти изменения никак не связаны с усложнением ЕГЭ, - подчеркнула Решетникова.

Схема проведения ЕГЭ в 2022 году еще окончательно не сформирована. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Пока же есть проект графика ЕГЭ:

  • - досрочный период: 21 марта - 15 апреля,
  • - основной: 27 мая - 2 июля,
  • - дополнительный: 5 - 20 сентября.

Но, как сообщил ранее Анзор Музаев, возможно, досрочный этап перенесут на даты основного. Опять же - в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Кроме того, с 2023 года Рособрнадзор планирует полностью отказаться от доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов на так называемых "электронных носителях". Вместо этого задания во все регионы будут передаваться по интернету, а бланки участников ЕГЭ будут сканироваться прямо в аудиториях. Такой опыт уже есть: в 2021 году так делали в 26 регионах, а в 2022 году провести экзамены по новой технологии готовы уже 48 субъектов РФ.

В 2021 году за различные нарушения с экзаменов вывели около тысячи школьников. Примерно поровну - за использование мобильников и традиционных шпаргалок. Но были и оригиналы: например, увеличились случаи, когда в дело шли микронаушники.

Технология "машинного зрения", которая применялась для выявления подозрительного поведения участников ЕГЭ второй год подряд, в 2021 году стала еще эффективнее: 137 подозрений на нарушение, которые отметил искусственный интеллект, были подтверждены наблюдателями. Технология будет применяться и дальше.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.