В России зафиксировали случаи заражения новыми вариантами COVID-19

Опубликовано: 1 ноября 2021 г. в 14:52 211 0Нет комментариев0

В России выявили три случая заражения южноамериканским штаммом коронавируса «мю» и один случай заболевания вариантом «лямбда». Об этом заявил директор Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, передает «Интерфакс».

Специалист отметил, что доминировать как в мире, так и России, продолжает штамм «дельта».

Штамм «мю» выявили в январе 2021 года в Колумбии, «лямбду» впервые зарегистрировали в Перу в декабре прошлого года.

К концу июня шесть случаев заражения «лямбдой» выявили в Великобритании, а в конце сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об обнаружении этого варианта в более чем 30 странах. Ее специалисты внесли этот штамм в список представляющих интерес еще в июне. Как полагают ученые, «лямбда-штамм» имеет отличия в шиповатом белке, которые теоретически могут влиять на его заразность.

Кроме «лямбды» и «мю» (вызывающие интерес) в перечень ВОЗ также входят мутации вируса SARS-CoV-2 «альфа» (выявлен в Великобритании), «бета» (ЮАР), «гамма» (Бразилия) и «дельта» (Индия) (как вызывающие озабоченность).

В сентябре вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский говорил РБК, что данных о штамме «мю» недостаточно. Кроме того, эксперт сомневался, что он сможет легко вытеснить широко распространенный в России вариант «дельта», привыкший к размножению в человеческом организме.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.