Названы сроки стабилизации ситуации с COVID-19

Опубликовано: 2 ноября 2021 г. в 9:32 574 0Нет комментариев0

За последние две недели в ряде регионов России число заболевших коронавирусом выросло более чем на 34%, а в некоторых — на 76%, следует из данных оперштаба. 

Начавшиеся по всей стране нерабочие дни могут через две недели вывести ситуацию на плато, считают вирусологи, но предупреждают: для этого необходимо строго соблюдать меры безопасности. А некоторые россияне, наоборот, решили провести длинные выходные на курортах. В том числе на зарубежных, хотя, например, в Турции сейчас ежедневно регистрируют примерно по 25 тыс. новых случаев COVID-19. Выезд за границу непривитым разумнее ограничить, поскольку именно они могут ввезти в РФ новые штаммы коронавируса, подчеркнули инфекционисты.

Действующие во время нерабочих дней ограничения должны быть эффективны, и чем они строже, тем более короткого срока достаточно, отметил в беседе с «Известиями» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Значимый эффект на кривой заболеваемости мы увидим через неделю. А еще через неделю мы выйдем на плато, после которого заболеваемость должна пойти вниз. Но так произойдет только в случае, если люди действительно будут соблюдать карантин. У нас доминирующее большинство будет соблюдать меры лишь частично, — заметил специалист.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.