В День народного единства жители области участвуют в онлайн-мероприятиях

Опубликовано: 4 ноября 2021 г. в 18:00 32 0Нет комментариев0

В Псковской области проходит ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства. Учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе, все они организованы в дистанционном формате.

Самое масштабное тематическое событие - традиционная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая стартовала 3 ноября на площадке www.miretno.ru. Присоединиться к ней по-прежнему можно, она продлится до 7 ноября. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, а также способствует дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Непосредственно 4 ноября областной центр народного творчества покажет видеоверсию праздничной концертной программы «Многоголосье родной земли» с участием победителей областного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Песня русская». Солисты, вокальные ансамбли региона представят русскую народную песню во всей ее красоте, многогранности, самобытности и глубине. Видео доступно в группе Вконтакте Центра народного творчества на всех других интернет-ресурсах организации.

Театрально-концертная дирекция к празднику подготовила для просмотра несколько фильмов. Это «Музейные маршруты Псковской области», повествующий о «визитных карточках» региона, и «Знаменитые и великие люди Псковской области», рассказывающий о людях, творивших на псковской земле. Кроме того, на официальной группе ТДК представлена полная версия уникального для Псковской области лазерного шоу в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Напомним, анимационный ролик о жизни великого воина и правителя Руси вызвал большой интерес у жителей и гостей региона, за время демонстрации на территории Псковского Кремля его посмотрели более девяти тысяч человек.

В период празднования Дня народного единства большое внимание уделено наполнению тематическим контентом страниц жителей региона в социальных сетях. Так, псковичи активно принимают участие в акции «Я узнал, что у меня есть огромная семья» — на страницах в социальных сетях опубликованы видео исполнения одноименного стихотворения Владимира Орлова. Такие посты можно найти по хештегами #Мыедины, #Россияобъединяет, #Семья60, #Регион60. По итогам акции будет создан и опубликован в региональных СМИ единый видеоролик.

Кроме того, продолжется флешмоб «Объекты культуры», в рамках которого в социальных сетях жители области выкладывают фото с объектами культуры региона, дополняя их хештегами акции #4ноября, #Деньнародногоединства и #4ноябряПсков.

С 1 до 5 ноября в группах: https://vk.com/pskov_mol,https://vk.com/pskovrsm и https://vk.com/rdsh_pskov проходит квиз-игра, участников которой проверяют на знание истории празднования Дня народного Единства.

Отдельный блок тематических мероприятий представлен в социальных сетях образовательных учреждений Псковской области.

Также на страницах псковичей появляются посты про некоммерческие организации, которые объединяют людей вокруг своей деятельности.

Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.