ФАС разработала план по стабилизации цен на дизельное топливо

Опубликовано: 17 ноября 2021 г. в 20:30 129 0Нет комментариев0

Федеральная антимонопольная служба разработала план по стабилизации цен на зимнее дизельное топливо. Он состоит из четырех инициатив - увеличение объема продаж на бирже, сокращение суррогата, оптимизация перевозки топлива и корректировка демпферного механизма, сообщили в пресс-службе ФАС, пишет Российская Газета.

Так, по мнению ФАС, норматив продажи дизтоплива на бирже необходимо повысить до 10% (сейчас - 7,5%). В антимонопольном ведомстве рассчитывают, что это позволит создать "запас прочности в период повышенного спроса на зимний дизель".

Второе предложение - корректировка демпфирующего механизма (бюджет доплачивает нефтяным компаниям, поставляющим топливо на внутренний рынок, в случае высоких мировых цен, компенсируя их потери от ограничения экспорта, и наоборот - изымает часть доходов компаний, когда работа на внутренний рынок оказывается выгоднее), в том числе и на дизтопливо. ФАС предлагает оставить зафиксированные в Налоговом кодексе РФ значения на 2021 год в 2022 году, а также снизить до 10% диапазон, когда возврат акциза нефтяной компании не возмещается, если оптовая цена внутреннего рынка выше зафиксированного в НК РФ значения (сейчас - 20%).

Кроме того, ФАС считает необходимым изменить расчет демпфера путем разделения оптовых цен на дизель на два показателя - лето/межсезонный период и зимний период.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.