Производители сладостей поднимают цены к Новому году

Опубликовано: 22 ноября 2021 г. в 10:15 105 0Нет комментариев0

Российские производители кондитерской продукции намерены повысить цены на сладости перед Новым годом, пишет газета «Известия» со ссылкой на ритейлеров.

В частности, компания «Акконд» предупредила торговые сети о резком подорожании конфет и шоколада на 5-20 % с 1 декабря. О росте цен на эти продукты также заявили бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов».

Производители объяснили подорожание сладостей увеличением цен на ингредиенты, упаковку, а также горюче-смазочные материалы, которые необходимы для транспортировки грузов.

Ритейлеры «Верный», «Пятерочка», «Перекресток» и «Утконос онлайн» подтвердили изданию получение писем с просьбой повысить отпускные цены на сладости.

Предприятия российской кондитерской промышленности сейчас работают в условиях значительного роста издержек, сказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза.

— Это связано с удорожанием упаковки, сырья, электроэнергии, транспортных услуг и других составляющих себестоимости. При этом производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию, в том числе оптимизируя внутренние процессы и сокращая маржинальность, — отметили в ведомстве.

В Минсельхозе подчеркнули, что повышение отпускной стоимости кондитерских изделий не носит системного характера и затрагивает только отдельные предприятия и ассортиментные позиции. «Известия» направили запросы в правительство и Минпромторг.

Специалисты министерства уже отмечали сложную ценовую ситуацию в России и в мире. По итогам сентября 2021 года уровень продовольственной инфляции в нашей стране составил 9,2% к сентябрю прошлого года, сказано в ежемесячном докладе ведомства о ценовой ситуации от 1 ноября. В целом по миру ситуация хуже: по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в сентябре цены на продовольствие превысили уровень прошлого года на 32,8%.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.