COVID-19 смогут диагностировать по выдоху

Опубликовано: 1 декабря 2021 г. в 16:47 226 0Нет комментариев0

Учёные Института автоматики и электрометрии СО РАН совместно с новосибирской инновационной компанией разработали компактный газоанализатор, определяющий наличие коронавируса у человека по выдоху. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Газоанализаторы Healthmonitor позволяют по выдоху определять заболевания дыхательной системы, некоторые – желудочно-кишечного тракта, диагностировать диабет и COVID-19. В случае с коронавирусом точность анализа равняется 90-95% и варьируется в зависимости от штамма. Для этого нужно лишь подышать в трубочку. Результат выдаётся практически моментально», – говорится в сообщении.

В институте пояснили, что инновационный газоанализатор работает на основе метода оптико-эмиссионной спектрометрии, для этого была разработана специальная нейронная сеть.

«Мы не применяем классический спектральный анализ для непосредственной классификации спектров, так как биомаркеры COVID-19 ещё не изучены полностью. На сегодняшний день их всего выявлено более пяти, при этом зависимость нелинейная. Поэтому с наиболее точной диагностикой справляется только нейронная сеть», – приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИАиЭ СО РАН Александра Кугаевских.

Издание поясняет, что в рамках тестирования этот аппарат уже ставился в аэропортах и некоторых торговых центрах, а для получения медицинской сертификации в конце января 2022 года несколько газоанализаторов введут в действие в ряде клиник Москвы.

«Основная сложность – собрать большую достоверную выборку с диагнозом. Все исследования, посвящённые диагностике по выдоху, опирались на выборки в 20-25 человек. Наша же работа по диагностике COVID-19 основана на более чем 300 гарантированно подтверждённых диагнозах», – отметил Кугаевских.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.