Зима отступит на шаг, чтобы сделать 2 шага вперёд

Опубликовано: 13 декабря 2021 г. в 9:32 1460 0Нет комментариев0

На Северо-Запад уже с понедельника вместе с облаками и осадками будут прорываться согретые Гольфстримом воздушные массы, сообщает метеоцентр «Фобос».

Преобладающая температура днём на юго-западе -1…+4˚, на севере и востоке – до 0…-5˚.

Декабрь продолжит напоминать погодный сэндвич с прослойками тепла и холода. Ударившие накануне аномальные холода в предстоящую неделю сменятся тёплым дыханием Атлантики, что не только вернёт температурные показатели в норму, но и превысит её. Впрочем, грядущее потепление не будет столь критичным и не сумеет уничтожить потенциал прочно обосновавшейся зимы с мощными сугробами и морозами, опережающими климатический календарь на целых 2-3 недели.

С наступлением выходных зима вернёт, казалось бы, пошатнувшиеся позиции. В тёмное время суток похолодает до -5…-10°, днём не выше -1…-6°, что точь-в-точь укладывается в многолетнюю норму декабря. Мало того, мощный североатлантический циклон в воскресенье принесёт обильные снегопады, благодаря чему высота снега подрастёт до 25-30 см, что в 2 раза больше нормы и соответствует климату второй половины января.

И это ещё не всё! По всей видимости, 3 декада декабря стартует с усиления морозов, а значит, декабрь подтвердит долгосрочный прогноз о снежном и умеренного холодном месяце, что в целом, соответствует статусу русской зимы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.