Банк «Открытие» профинансирует проект экологичного производства черновой меди

Опубликовано: 13 декабря 2021 г. в 10:48 40 0Нет комментариев0

Кредитная линия на 12,8 млрд рублей сроком на 8 лет будет открыта АО «Святогор» – предприятию Группы УГМК, одной из крупнейших горно-металлургических компаний России. Банк профинансирует модернизацию производства черновой меди за счёт использования современной экологически чистой технологии «Ausmelt». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе банка.

АО «Святогор» имеет полный технологический цикл получения черновой меди, мощность его производства составляет около 80 тыс. тонн в год. Кредитная линия банка «Открытие» позволит использовать на предприятии передовую технологию в области энергопотребления и экологической безопасности «Ausmelt». Этот метод плавки минимизирует вредное влияние производства на окружающую среду, позволяя утилизировать весь объём технологических газов. Его использование способствует выводу производства меди в регионе на самый современный мировой уровень и при этом увеличению мощности производства до 110 тыс. тонн в год.

Проект получил поддержку государства в виде субсидии на компенсацию затрат по кредитам в рамках национального проекта «Экология» в соответствии с условиями Постановления Правительства РФ №541.

Екатерина Чиркова, старший вице-президент, директор департамента по работе с клиентами банка «Открытие»:

«Мы благодарны Группе УГМК за выбор «Открытия» в качестве финансового партнёра и комфортную совместную работу на всех стадиях сделки. Реализация проекта стала возможна при непосредственной государственной поддержке Правительства РФ в рамках первого отбора по ПП РФ №541. Модернизация производства АО «Святогор» несомненно будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе, что приоритетно как для всех участников проекта, так и для населения региона».

Андрей Козицын, генеральный директор ОАО «УГМК»:

«Группа УГМК уделяет большое внимание заботе о людях, работающих и живущих в городах присутствия предприятий УГМК. Для нас реализация этого проекта является очередным важным этапом в реализации ESG-политики нашей Группы. Хотелось бы выразить благодарность команде «Открытия» за высокий профессионализм и поддержку в реализации проекта в рамках Постановления Правительства №541 о внедрении наилучших доступных технологий. Мы высоко ценим заинтересованность нашего партнёра, банка «Открытие», во многих проектах нашей Группы, играющих значимую роль в развитии экономики и жизни регионов присутствия предприятия».

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утверждённый Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надёжность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международными агентствами Fitch («BB+») и Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) – российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране, объединяющий более 40 промышленных предприятий в России и за рубежом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.