Псковский дизайнер рассказала, какие новогодние елки сейчас в тренде

Опубликовано: 23 декабря 2021 г. в 20:00 158 0Нет комментариев0

До Нового года осталось немного времени и самое время подумать о подготовке к предстоящему празднику. Большинство жителей Псковской области начинают этот процесс не с покупки икры и мандаринов, а с украшения своих домов. Какую ёлку выбрать, какие шары и гирлянды купить, чтобы соответствовать модным в этом сезоне трендам, узнала «Псковская правда».

Как рассказала дизайнер-декоратор Анна Ефремова «Псковской правде», в этом году псковичи, да и не только, начали готовить свои дома к празднику сильно заранее. Первую заявку на украшение помещения к Новому году она выполняла уже 28 октября. «Я думаю, что все устали — пандемия, маски, то одни ограничения, то другие. Люди хотят как-то себя порадовать, хотят ощущения праздника», - предполагает декоратор.

При этом она отмечает, что в предыдущие годы так рано ёлки практически никто не ставил. В прошлом году последнюю Анна декорировала уже 28 декабря.

Сейчас многие хотят украсить дома и квартиры к 15 декабря. Расчёт здесь такой — ёлка постоит хотя бы месяц, поскольку к 15 января украшения уже пора разбирать. 

Какую же ёлку стоит выбирать тем, кто ещё не успел подготовиться к Новому году и у кого не хранится на дальней полке искусственная, приобретённая пару-тройку лет назад? Анна уверяет, что в этом сезоне в тренде именно живые ёлки и пихты. Преимущество последних в том, что они стоят гораздо дольше и не осыпаются. А значит, их можно принести в дом ещё за месяц до Нового года.

Тем, кто остановил свой выбор на искусственном дереве, дизайнер рекомендует покупать ёлки максимально приближенные к живым.

Надо сказать, что чем больше искусственная ель похожа на настоящую, тем выше у неё цена. Некоторые экземпляры даже в сетевых магазинах стоят больше 50 тысяч рублей, а те, куда уже на заводе вплели гирлянду, и вовсе почти 80 тысяч. Но, если не следовать трендам, то в ценовом сегменте до 10 тысяч рублей псковские магазины предлагают довольно большой ассортимент ёлок.

Ещё один вид новогодних деревьев — дизайнерские ёлки, но, как предупреждает декоратор, они могут вписаться не в каждый интерьер. «Я украшала в Пскове несколько ресторанов, где делала дизайнерские ёлки из веток и палок. В Петербурге в этом сезоне просят только что-то необычное, нестандартное и из живого материала», - рассказывает Анна.

«В тренде — минимализм», - предупреждает дизайнер, говоря о ёлочных украшениях. Она рекомендует выбирать игрушки максимум двух цветов, часть, например, глянцевых, часть - с блёстками, часть - матовых. «Я предпочитаю в этом сезоне светлые тона: нежные кремовые, белые, золотые. Кричащих цветов, - красных, оранжевых, малиновых, - не должно быть», - советует Анна Ефремова.

Что касается формы, то предпочтительнее шары, которые никогда не выходят из моды. «Конечно, мы в Пскове ограничены выбором материала. Люди берут то, что есть, берут по старинке один шарик такой, один - такой, а потом не могут их правильно разместить, а ведь рисунок должен повторяться», - отмечает декоратор.

Ещё она призывает подбирать ёлочные украшения таким образом, чтобы они подходили к интерьеру дома или квартиры.

А вот чего настоятельно просит не делать дизайнер, так это завешивать ёлку мишурой: «Оставьте дерево немножко живым». Ещё не стоит доставать из закромов модные в недавнем прошлом банты и ленты — они уже не актуальны.

Те, кто уверены в своих дизайнерских способностях, могут оформить тематические ёлки, например, в скандинавском стиле, используя деревянные игрушки, или в ретростиле. Но тут тоже стоит подбирать украшения в одной цветовой гамме.

Любимые многими разноцветные гирлянды, как говорит Анна, тоже уже не актуальны. Выбирать стоит однотонные с белым тёплым свечением. При этом она отмечает, что один из трендов этого года - украшение ёлки только гирляндой, без использования игрушек, но в данном случае должен быть «миллион огонёчков».

Дизайнер поддерживает и украшение окон светящимися занавесами. Но тоже призывает выбирать тёплый белый свет, поскольку он создаёт уют. Если же занавес цветной, то он непременно должен перекликаться с интерьером и ёлочным убранством.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.