Иммунолог назвал оптимальный срок ревакцинации для защиты от "омикрона"

Опубликовано: 26 декабря 2021 г. в 12:00 343 0Нет комментариев0

Омикрон-штамм уже пришел в Россию, для защиты от него придется пересмотреть сроки ревакцинации, считает иммунолог Николай Крючков. В интервью радио Sputnik он рассказал, когда и какими препаратами стоит делать повторную прививку, пишет РИА Новости.

Российские медики рекомендуют ревакцинироваться от коронавирусной инфекции в среднем каждые полгода. Но распространение омикрон-штамма может привести к сокращению временного "окна" ревакцинации до четырех месяцев, считает генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Новый вариант возбудителя COVID-19 слишком заразный, поэтому для защиты от него требуется достаточно высокий уровень антител, отметил он в интервью радио Sputnik.

"Никаких если уже нет. Омикрон-штамм коронавируса уже пришел в Россию. До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше. С учетом того, что мы знаем о темпе распространения "омикрона" и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев. Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от "омикрона" уровень антител сохранится девять, десять или двенадцать месяцев. Таких людей, наверное, не существует", – полагает иммунолог.

Для ревакцинации среднестатистического взрослого человека Николай Крючков рекомендует использовать препарат "Спутник Лайт". Пожилым людям, которым нужная более надежная защита, он советует выбирать "Спутник V".

"При отсутствии противопоказаний из того, что есть сейчас в России, я рекомендую препарат "Спутник Лайт". Однократная инъекция даст лучший результат для большинства. Для людей пожилых или с хроническими заболеваниями я рекомендую две инъекции препарата "Спутник V". Это моя личная рекомендация", – сказал иммунолог.

Прививка не дает стопроцентную защиту от COVID-19, но она резко снижает риск тяжелого течения заболевания и госпитализации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.