В Псковскую область пришёл «омикрон»

Опубликовано: 17 января 2022 г. в 10:16 586 0Нет комментариев0

В Псковской области выявлены первые зараженные новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом в воскресенье, 16 января, сообщил Губернатор Михаил Ведерников.

«В пятницу отправили 101 пробу для проведения исследований, сегодня получили информацию, что в 15 пробах обнаружен штамм „омикрон“, в том числе у двоих детей. Новый штамм вируса подтвердился у жителей Пскова, Новоржевского, Гдовского, Порховского и Опочецкого районов», — рассказал Глава региона.

Он напомнил, что омикрон распространяется очень быстро (контактный человек становится заразным уже в первые сутки), и призвал жителей и гостей области «при любом ухудшении самочувствия сразу вызывать врача и оставаться дома, чтобы не подвергать риску окружающих».

«Наша система здравоохранения готова к новой волне пандемии. Но прошу каждого из вас помочь нашим врачам и сделать прививку, чтобы не дать вирусу распространяться. Абсолютно точно вакцинированные переносят болезнь намного легче», — подчеркнул Михаил Ведерников, акцентировав отдельное внимание на «группе риска» — беременных и гражданах старше 60 лет.

Добавим, что заболеваемость коронавирусом снова пошла вверх - последние три дня в Псковской области выявляется более 100 заболевших за сутки.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.