Новый циклон идёт в Европейскую Россию

Опубликовано: 19 января 2022 г. в 13:26 761 0Нет комментариев0

В европейской части страны продолжается период непогоды – один за другим по региону проносятся зимние штормы, сообщает метеоцентр «Фобос».

Примерно то же самое, что накануне творилось в южных областях, сегодня случится на северо-западе России. Туда со стороны Скандинавии прорывается новый вихрь, и в зоне его влияния тоже ожидаются осадки. И тоже в разных фазах: западнее линии Петрозаводск-Великий Новгород они будут выпадать в виде дождей.

Дело в том, что воздух в циркуляции этого вихря очень тёплый, и его вторжение приведёт к весьма необычной ситуации: пока Центральные регионы будут мёрзнуть при -5…-10°, в Заполярье и на берегах Балтики случатся оттепели, а это чревато гололёдными явлениями. Местами в Ленинградской области и Карелии сегодня не исключены ледяные дожди.

В Санкт-Петербурге, например, аномально тепло будет ближайшие несколько дней. Сегодня и завтра в городе на Неве: +1…+2°. Снег может переходить в дождь. Впрочем, затем погода начнёт понемногу возвращаться в норму: с пятницы станет подмораживать, и в выходные дневная температура понизится до -6...-7°, это на градус-другой холоднее обычного.

До Москвы же потепление дойдёт позже. Сегодня в столице ещё без осадков и холодно – после полудня -9°. А в последующие дни в центре России начнутся снегопады, а температура будет повышаться. Правда, здесь до оттепелей всё-таки не дойдет: показания термометров лишь немного превысят уровень нормы – днём -4...-6°.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.