Сертификат на краску: как получить

Опубликовано: 19 января 2022 г. в 10:52 17 0Нет комментариев0

Для красящих веществ минерального или органического происхождения предусмотрены обязательные или добровольные оценки соответствия, в ходе которых определяется, является ли продукт безопасным для граждан и экологической обстановки, отвечает ли установленным требованиям к качеству. Порядок проверки краски и перечень контролируемых показателей зависит от ее функционального назначения.

Оценка соответствия малярных красок

Если лакокрасочные вещества (ЛКМ) используются в малярных, отделочных работах, для покрытия поверхностей в защитных и декоративных целях, то в их отношении предусмотрены следующие оценочные процедуры:

  • Государственная регистрация

Проводится в соответствии с Решением КТС №299 от 28.05.10, согласно которому краски относятся к категории потенциально опасных химических веществ. Требуется для всех видов ЛКМ, грунтовок, растворителей. Оценочные процедуры осуществляются Роспотребнадзором и включают проверку документов заявителя, исследование микробиологической, токсикологической безопасности товара, токсичности, опасности, определение точного состава. По итогам проверок оформляется свидетельство (далее- СГР), срок действия которого не ограничивается.

  • Декларирование в системе ГОСТ Р

Согласно Постановлению Правительства №982 от 01.12.09 года, процедура является обязательной для олиф, грунтовок, эмалей. В рамках нее изучается техническая документация предприятия, проводится проверка соответствия ЛКМ тем стандартам качества и безопасности, которые установлены в профильном ГОСТ. Например, определяется состав, внешний вид после высыхания, время высыхания, степень перетира, прочность образуемого слоя и т.д.

Декларация ГОСТ Р принимается на серийное производство ЛКМ (на 1-5 лет) или на партию. Во втором случае документ действует в течение срока годности продукта (до 5 лет) или (если срок годности не определен) – 1 год.

Пожарная оценка ЛКМ

Обязательная пожарная сертификация лакокрасочных веществ требуется в том случае, если изготовитель заявляет об их огнестойкости, огнеупорных свойствах. Требования к проведению оценочной процедуры излагаются в федеральном законе №123 от 22.07.08. Ее обязательным элементом являются испытания в лаборатории, аккредитованной МЧС, в ходе которых проверяются следующие свойства ЛКМ:

  • легкость воспламенения;
  • интенсивность распространения огня;
  • горючесть;
  • образование дыма;
  • токсичность образуемых при горении продуктов;
  • точный состав ЛКМ.

Пожарная сертификация и декларирование проводятся для серийного выпуска или для партии. Максимальный срок действия оформляемых документов составляет 5 лет.

Важно! Если для ЛКМ не предусмотрена обязательная пожарная оценка, предприниматель вправе провести сертификацию в добровольном порядке, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке.

Оценка соответствия косметической продукции

Красящие вещества используются в домашнем и салонном косметическом уходе. В этом случае они попадают под действие технического регламента 009/2011. В нормативном акте предусмотрено две формы оценки соответствия товаров:

  • декларирование – требуется для натуральных пигментов для окраски ресниц и бровей (например, хны);
  • государственная регистрация – необходима на продукты для химического окрашивания, мелирования волос, татуажа.

В обоих случаях оценка соответствия косметических средств включает проверку технической документации предпринимателя и лабораторные исследования, направленные на определение следующих показателей изделий:

  • бактериальной обсемененности;
  • отсутствия в составе запрещенных в ЕАЭС веществ и токсичных металлов;
  • токсикологической безопасности;
  • раздражающего и сенсибилизирующего действия;
  • физических свойств;
  • способности упаковки обеспечить сохранность продукта;
  • полноты маркировки.

Декларирование косметики проводится для серийного выпуска (на 1-7 лет) или для одной поставки.

Обязательная сертификация красок для детского творчества

Гуашь, акварель и другие виды красящих веществ, которые используются для творчества детей, относятся к категории игрушек и попадают под действие технического регламента 008/2011. Согласно его положениям, для подконтрольной продукции обязательна сертификация, которая включает проверку таких ее свойств, как:

  • соответствие возрастным особенностям детского организма;
  • отсутствие раздражающего воздействия на кожу и слизистые;
  • отсутствие интенсивного запаха;
  • отсутствие выделений токсичных элементов;
  • санитарная безопасность состава;
  • иное.

Сертификат соответствия на краску по ТР ТС 008/2011 оформляется на основании протокола испытаний. Документ действует для серийного выпуска (1-5 лет) или для разовой поставки товара (без установления срока).

Важно! Акварель и гуашь для лиц старше 14 лет не относятся к категории игрушек. Для них не предусмотрена обязательная сертификация, этот факт предприниматель вправе подтвердить добровольно оформляемым отказным письмом.

Добровольная сертификация красок

В отношении любых типов красящих продуктов предприниматель вправе получить добровольный сертификат качества. Он подтверждает не показатели безопасности товара, а те потребительские характеристики, которые выбрал сам заявитель. Это официальный документ, который свидетельствует о высоком качестве продукции.

Добровольная сертификация включает проверку товара в аккредитованной лаборатории по тем показателям, которые установил сам предприниматель в нормативной документации. На основании протокола испытаний принимается решение о выдаче сертификата. Документ предоставляется на срок 1-3 года. Он используется как инструмент для маркетингового продвижения, для влияния на показатели продаж и выручки предприятия.

Остались вопросы? Узнайте подробнее о сертификации красок на консультациях экспертов, закажите их содействие в решении текущих задач вашего бизнеса.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.