Неожиданный подарок великолукской библиотеке

Опубликовано: 13 февраля 2022 г. в 14:00 118 0Нет комментариев0

14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации. С 7 по 14 февраля 2022 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Шестую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».

В эти дни Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского преподнесли неожиданный подарок, который станет одной из сенсаций в великолукском краеведении.

Заведующий отделом «Фотонегамультимедиа» музея истории и религии Федотов Петр Викторович (Санкт-Петербург) подарил библиотеке электронный вариант книги «Русские учителя на Ближнем Востоке: Бытовые зарисовки 1889–1895 гг.». В книге рассказывается о сети учебных заведений, созданных Императорским православным палестинским обществом (ИППО) на Ближнем Востоке в конце XIX – начале XX веков. Эта акция стала самым успешным гуманитарным проектом Российской империи в этом регионе. Заметки 1889-1895 гг. открывают нам внутренний мир русских педагогов: наблюдения, религиозные переживания, размышления, увлечения. Они дают нам интересное описание опыта преодоления культурного шока в новой среде.

Заметки двух русских учителей (мещанина из Великих Лук и сына крестьянина), служивших в Назарете в 1889-1895 гг., открывают пласт сознания широких слоёв российского общества. "Палестинские письма" М.И. Овчинникова отличаются искренностью и, до некоторой степени, внутренним благородством. Путевые заметки и фотографии А.И. Якубовича - наследие способного и энергичного человека. «Письма из Палестины» – серия статей М. И. Овчинникова. Михаил Иванович Овчинников, учитель из Великих Лук, публиковавшийся в небольшой провинциальной газете «Псковский городской листок» в 1893-1895 гг., эта серия оказалась впоследствии совершенно забыта. Сведений о том, чтобы кто-нибудь из современных исследователей упоминал эти заметки в качестве источника не обнаружено.

Вот выдержка из статьи «Поездка одного великолучанина из Назарета в арабскую деревню», напечатанной в «Псковском городском листке» за 1893 г. ,номер 84 «…С тех самых пор, как расстался я с вами, покинув милые Луки, самою интересною, достойною внимания и описания была поездка сюда, путь от Одессы до Назарета, в том числе и девятидневный карантин у берегов славного Синопа …»

Автор книги, Федотов Пётр Викторович, родился в городе Ленинграде (Санкт-Петербурге). В 2005 году закончил вечернее отделение Исторического факультета СПбГУ (ныне – Институт истории СПбГУ). Автор научных статей и альбомов. Путешественник, побывавший в разных регионах мира.

14 февраля 2022 г., в 17.00. состоится онлайн-презентация монографии П.В. Федотова "Русские учителя на Ближнем Востоке: бытовые зарисовки 1889-1895 гг." 6+

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке. После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Благодарим Петра Викторовича Федотова за бесценный дар.

Печатный вариант книги поступит в краеведческий отдел Великолукской центральной городской библиотеки в скором времени.

ВЛуки.ру по информации ЦГБ имени М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.