«Временные» земельные участки снимут с учета 1 марта

Опубликовано: 17 февраля 2022 г. в 9:32 202 0Нет комментариев0

С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка. Как сэкономить время и средства, защитив при этом свои имущественные права, рассказывает псковский Росреестр.

«Временный» статус не присваивается участкам с 01.01.2017. До этого с 01.03.2008 он присваивался новым поставленным на государственный кадастровый учет, но не прошедшим до конца процедуру регистрации права участкам и действовал в течение пяти лет. Если за это время владелец так и не зарегистрировал права на участок, ему дают статус «аннулированный», а запись о таком объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) становится «архивной». Таким образом, с кадастрового учета снимаются земельные участки, на которые не была осуществлена государственная регистрация права.

При этом данная процедура, когда статус сведений о земельном участке в ЕГРН изменяется с «временного» на «архивный» не является прекращением прав на такой земельный участок.

Присвоение сведениям о земельном участке статуса «архивные» не препятствует проведению в дальнейшем кадастровых работ в целях оформления прав на соответствующий земельный участок.

Проверить статус земельного участка можно следующим образом:

Необходимо запросить выписку из ЕГРН (получить ее удобно онлайн через портал Госуслуг). В выписке есть строка «Статус записи об объекте недвижимости». Они могут быть нескольких видов:

1) Статус «учтенные» означает, что права на участок зарегистрированы надлежащим образом и вам не стоит беспокоиться о том, чтобы срочно переоформлять документы на него;

2) Статус «ранее учтенные» говорит о том, что право у владельца на участок возникло в срок до 01.03 2008. В данном случае необходимо убедиться, что участок прошел процедуру межевания и его границы зафиксированы на Публичной кадастровой карте.

3) «временный» статус сведений о земельном участке, который означает, что процедура государственной регистрации права не завершена.

На 25.01.2022г. в ЕГРН содержались сведения о 4216 земельных участках, расположенных на территории Псковской области со статусом «временный».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.