Минтруд предложил изменить порядок выдачи пособий по безработице

Опубликовано: 17 февраля 2022 г. в 11:55 206 0Нет комментариев0

Министерство труда и социальной защиты намерено пересмотреть механизм начисления пособий по безработице и прописать статус самозанятых, сообщают РИА Новости со ссылкой на РБК.

Ведомство планирует разработать новую концепцию федерального закона «О занятости населения». Документ адаптируют к современным условиям рынка труда. На рассмотрение в Госдуму законопроект внесут в ходе осенней сессии.

Концепция подразумевает внесение изменений в порядок выдачи пособий безработным гражданам, а также закрепление статуса самозанятых, работающих на цифровые платформы. Для этой категории лиц хотят ввести нормы по времени труда и отдыха, оплате услуг, а также урегулировать вопросы доступа к пенсиям, пособиям и другим социальным гарантиям.

Документ также предполагает меры по борьбе с теневой занятостью. Не останутся без внимания вопросы использования заемного труда.

Ранее глава Минтруда Антон Котляков заявил, что в России действует закон о занятости, «которому больше 30 лет». Количество изменений, которые были в него внесены за это время, подчеркивают необходимость сформировать обновленный нормативный документ.

Он уточнил, что Минтруд реагирует на запросы, которые возникают в обществе, в частности, в прошлом году вносились изменения, касающиеся дистанционного формата занятости, условий труда в период пандемии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.