В Псковской области вспоминают разведчиков, погибших при исполнении воинского долга

Опубликовано: 21 февраля 2022 г. в 15:26 61 0Нет комментариев0

В Пскове прошли мероприятия, посвященные региональному Дню памяти воинов-разведчиков, погибших в бою. Торжественное построение военнослужащих состоялось в понедельник, 21 февраля, у мемориала на территории войсковой части 64044. Почтить память военных собрались официальные лица, командование, служащие и ветераны соединения, а также родственники погибших.

К сослуживцам, семьям и родственникам павших бойцов обратился руководитель Аппарата Администрации региона Сергей Дмитриев. От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и Администрации региона он выразил соболезнования и слова благодарности за воспитание мужественных защитников Родины. «Подвиг наших воинов приумножил ратную славу Псковской области и стал достойным примером для подражания молодому поколению», - отметил руководитель Аппарата Администрации Псковской области.

Перед собравшимися выступил и врио командира войсковой части 64044 Александр Антонов. Он подчеркнул, что 21 февраля - скорбный день в истории армейского спецназа. «В этот день 2000-го года страна готовилась отмечать День защитника Отечества, а в урочище Харсеной вели свой последний бой псковские воины. 25 героев выполнили свой долг до конца, отдав свои жизни за безопасность нашего Отечества - великой России. Вечная память героям!» - сказал Александр Антонов.

У мемориала воинам-разведчикам была отслужена заупокойная лития. Участники мероприятия почтили память павших воинов минутой молчания. Затем под залпы оружейного салюта состоялось возложение гирлянд воинской славы и цветов к подножию памятника. После чего служащие соединения прошли по плацу торжественным маршем.

Напомним, 21 февраля 2000-го года в ходе столкновений с боевиками на склонах урочища Харсеной погибли 25 военнослужащих из Пскова и восемь приданных армейских специалистов. В живых остались два тяжелораненых бойца. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Указом Президента России капитану Михаилу Боченкову, капитану Александру Калинину и старшему лейтенанту Сергею Самойлову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Этим же Указом Главы государства остальные погибшие в бою разведчики награждены Орденом Мужества посмертно.

С 2013 года эта дата в Псковской области отмечается как региональный День памяти воинов-разведчиков, погибших в бою. На гранитных досках памятника, расположенного на территории соединения, увековечены имена 227-ми бойцов. Они погибли при выполнении боевых задач в Афганистане и на Северном Кавказе.

Ежегодно по случаю памятной даты в школах региона проводятся уроки мужества, тематические встречи, выставки и другие мероприятия в рамках патриотического воспитания молодежи.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.