Россиян предупредили о мошеннических сайтах для проверки банковских карт

Опубликовано: 16 марта 2022 г. в 16:15 66 0Нет комментариев0

Роскачество предупредило, что все сайты, предлагающие проверку скомпрометированных банковских карт, являются мошенническими, единого официального такого сервиса не существует. Об этом говорится в сообщении организации.

«Роскачество напоминает пользователям, что единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует. Все подобные сервисы в сети являются мошенническими. Не вводите данные карты на сомнительных сайтах или не диктуйте их при телефонном разговоре с потенциальным мошенником», - заявил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко, чьи слова приводит пресс-служба организации.

После размещения в СМИ информации о том, что злоумышленники слили в теневой интернет данные более чем 100 тысяч российских банковских карт, в сети начали появляться мошеннические сайты, которые предлагают проверить данные карты пользователя на соответствие слитой базы. В Роскачестве пояснили, что реклама подобных сервисов активно идет в социальных сетях и Telegram-каналах, причем рассылка производится не только в сообществах о финансах, но доходит и до пользователей, которые далеки от банковских терминов.

«Фейковые сайты имеют схожую структуру: держателю карты предлагают ввести данные своих карт, якобы для проверки того, не попалили они в руки злоумышленника. <…> После ввода своих платежных данных пользователь передает свои данные мошенникам, списание средств с карты может произойти сразу», - говорится в сообщении.

Также в организации добавили, что платежные данные могут попасть к мошенникам при использовании бесплатного и малопопулярного сервиса VPN, пишет ТАСС.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.